У Трампа приняли решение уничтожить рубль в декабре

rp_JVX3ngHR-580.jpg

Рубль может обвалиться в конце этого или начале следующего года, когда станет известно, какие новые санкции США введут против России. Если будет наложен запрет на покупку российских облигаций, это может спровоцировать их массовую распродажу и взвинтить спрос на валюту. До конца года ситуация будет более-менее спокойная, хотя рубль будет слабеть, полагают аналитики.

Осенний взлет нефтяных котировок выше уровня в $60 за баррель Brent не сопровождался укреплением рубля, как это обычно происходит.

Том Левинсон из Sberbank CIB считает, что причина этой загадочной для многих рассинхронизации в снижении глобального спроса на риск. При этом повышение цен на нефть позволило рублю избежать гораздо более серьезных потерь, понесенных другими валютами развивающихся рынков.
В то же время к концу текущего года доллар может подняться до 61-62 руб., считает Том Левинсон. Этому будут способствовать увеличение выплат по внешнему долгу, ухудшение ситуации с валютной ликвидностью. Вложения иностранных инвесторов в российские облигации (ОФЗ), достигшие рекордных значений, вероятно, начнут сокращаться.
Еще одним негативным фактором для рубля является ожидаемое введение новых санкций со стороны США в отношении России. Конец этого и начало следующего года могут оказаться для валютного рынка очень «веселыми».
Между тем США продолжают разрабатывать новые санкции против России в рамках ранее принятого закона «О противостоянии противникам Америки через санкции» (CAATSA). Среди возможных мер фигурирует запрет на покупку американскими инвесторами российских долговых бумаг. Вероятнее всего это сломит рубль окончательно и его падение может достигнуть 70-80 за доллар США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>