СБУ: экстрадированный представитель Кадырова собирал данные о проукраинских чеченцах

Служба безопасности Украины (СБУ) экстрадировала в Россию человека, которого ведомство называет бывшим доверенным лицом главы Чечни Размана Кадырова, сообщается на сайте СБУ.

Ведомство утверждает, что россиянин долгое время отвечал за реализацию политики Кадырова на Украине. После Евромайдана он покинул Украину и некоторое время жил в Грозном, а в конце сентября вернулся обратно. По информации СБУ, россиянин приехал на Украину, используя новый российский паспорт с другими данными.

«Оперативники спецслужбы задокументировали, что во время незаконного пребывания в Украине гражданин РФ, в частности, собирал сведения о деятельности проукраинских выходцев из Чеченской Республики, которые принимали участие в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей», — пишет СБУ.

Власти страны решили выдворить иностранца, потому что его действия угрожали национальной безопасности страны, а сам он въехал на Украину по подложному паспорту.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>