Ромпей: деструктивное влияние РФ чувствуется уже по всему ЕС. Между нами нет доверия

Влияние деструктивных действий России уже вышло за пределы Восточной Европы и чувствуется теперь по всему Европейскому Союзу.

Деструктивное влияние РФ чувствуется уже по всему Евросоюзу – Ромпей

Об этом во время пребывания в Канаде заявил бывший председатель Европейского Совета (2010-2014) Герман ван Ромпей, сообщает корреспондент Укринформа.

«Россия – это существенный вопрос, поскольку кибератаки больше не являются проблемой исключительно наших друзей в странах Балтии, в Центральной и Восточной Европе, они также ощущаются в Западной Европе», — сказал Ромпей.

Он добавил, что ЕС и РФ близки географически, но все больше отдаляются ментально. «Мы – соседи и имеем общую историю, однако не разделяем общие ценности и все меньше – общий интерес», — подытожил бывший политик.

Отношения между Евросоюзом и Российской Федерацией в настоящее время полностью лишены доверия, — говорит экс-голова Европейского Совета.

«У нас сложные отношения, которые вообще не предполагают доверия. Это частично связано с внутрироссийскими процессами, но более — с действиями РФ на границах: наши друзья в Центральной и Восточной Европе, а также в Балтике просто напуганы», — сказал Ромпей.

По его словам, именно угроза внешнего вмешательства подтолкнула в свое время Литву и Латвию присоединиться к Еврозоне.

«Два Балтийских государства перешли на евро в разгар кризиса в Еврозоне. Этому нет экономического объяснения, зато есть политическое: они хотели принадлежать к Европе и таким образом защититься от внешних угроз», — отметил политик.

«Украина остается ключевой проблемой наших отношений, но не единственной. Есть также кибератаки и другое, однако это не мешает нам сотрудничать с Россией, например, по ядерной программе Ирана», — отметил Ромпей.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>