Падение рубля к доллару продолжается

Рубль умеренно подешевел утром вторника, и против него может играть сокращение объема рискованных позиций перед Днем благодарения в США, тогда как компенсируют этот фактор продажи экспортной выручки к пику налогового периода, который приходится на начало следующей недели.

При этом рыночная активность и биржевые объемы могут продолжить постепенное снижение к четвергу.

“На валютном рынке в краткосрочной перспективе возможна консолидация в диапазоне 59,00–59,50 по паре доллар-рубль”, — полагает Антон Старцев из компании Олма.  К 10.15 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами “завтра” были вблизи 59,42, и рубль теряет 0,1 процента от уровня предыдущего закрытия.

Котировки пары евро/рубль расчетами “завтра” находились у отметки 69,77 рубля, и рубль дешевеет на четверть процента против единой валюты.

Разная скорость роста рублевых кросс-курсов доллар и евро в том числе отражает и ситуацию на форексе, где пара евро/доллар немного подрастает после полупроцентного падения накануне. Текущие котировки — $1,1742 (+0,1%).

Нефть марки Brent набирает 0,2 процента с начала дня и торгуется вблизи отметки $62,32 после падения накануне на 0,8 процента. Рост буровой активности и наращивание нефтедобычи в США остаются основным противовесом усилиям нефтеэкспортного картеля ОПЕК и не входящих в него производителей.

Согласно опросу Рейтер, объем всех ноябрьских российских налогов варьируется в диапазоне 1,1-1,6 триллиона рублей, при этом на важный для экспортеров НДПИ, чья уплата завершится 27 ноября, может приходиться 280-370 миллиардов рублей.

Локальным же фактором давления, проявляющим себя в последнее время, выступает спрос на валюту, связанный с погашением крупных корпоративных внешних займов в текущем квартале и увеличением в ноябре покупок валюты Минфином РФ.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>