Меркель согласна на новые выборы после провала коалиционных переговоров

Результат пошуку зображень за запитом "коалиция меркель"

Канцлер Германии Ангела Меркель после провала трёхсторонних переговоров сказала, что предпочтёт провести новые выборы, чем формировать правительство меньшинства.

Камнем преткновения стала тема иммиграции, сказала Меркель, которая была вынуждена пойти на переговоры после успеха на сентябрьских выборах крайне правых, который стал следствием решения канцлера впустить в страну более 1 миллиона мигрантов.

Провал предварительных переговоров с участием консервативного блока Меркель, либеральной Свободной демократической партии (СвДП) и партии зелёных открывает перспективу новых выборов и ставит под вопрос будущее Меркель после 12 лет правления.

Меркель сказала, что скептически относится к идее сформировать правительство меньшинства.

“Моя точка зрения состоит в том, что новое голосование будет лучшим выбором”, — заявила Меркель в интервью телеканалу ARD.

Как сказала Меркель после встречи с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, в её планы не входит быть канцлером в правительстве меньшинства.

Штайнмайер сказал, что Германия переживает наихудший политический кризис за 68 лет и призвал все партии в парламенте “служить нашей стране” и постараться создать правительство.

Слова президента, по-видимому, были адресованы СвДП и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), которые в понедельник исключили возможность повторного формирования “большой коалиции” с консерваторами.

“В нашей стране, а также за её пределами, в особенности в Европе, возникнет тревога и непонимание, если политики крупнейшей и экономически сильнейшей страны (в Европе) не выполнят свои обязательства”, — говорится в заявлении Штайнмайера.

Вмешательство Штайнмайера свидетельствует о том, что он рассматривает новые выборы, которых хочет, как показал соцопрос, половина населения страны, как крайнюю меру. СДПГ пока сдерживает обещание после серьёзных потерь на сентябрьских выборах не возвращаться в коалицию с Меркель, объединяющую левоцентристов и правоцентристов.

Меркель призвала социал-демократов пересмотреть это решение.

“Я надеюсь, что они внимательно подумают над тем, брать ли на себя ответственность”, — сказала Меркель телеканалу ZDF, отметив, что не видит причин уходить в отставку и что её консервативный блок готов к новым выборам и сплочён как никогда.

“Если состоятся новые выборы, то… нам придётся это принять. Я ничего не боюсь”.

Представители бизнеса также призвали партии как можно скорее сесть за стол переговоров.

Формирование правительства в Германии считается ключевым событием для всего Евросоюза, который переживает реформу госуправления и ждёт грядущего выхода Великобритании из блока. Заявление лидера СвДП Кристиана Линднера о выходе партии из переговоров напугало инвесторов и спровоцировало снижение евро в понедельник.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>