Курс доллара — нефть впервые за неделю откорректировала рубль

Нефть впервые за неделю откорректировала рубль своим ростом, однако аналитики считают, что это временно — рублю и дальше грозит падение. Все в ожидании преодоления психологической отметки в 60 рублей за доллар США. В то же время в целом курс доллара на мировых рынках малоподвижен.

На валютном рынке пара доллар/рубль после  утренних попыток пройти отметку 59,5 руб. сместилась в диапазон 59,35-59,45, где и торговалась большую часть второй половины дня. Однако ближе к вечеру рубль сумел продвинуться до 59,10 вслед за ценой на нефть, вернувшейся к дневным максимумам, и индексом доллара, скорректировавшимся ниже 94 пунктов. Вечерняя статистика по продажам на вторичном рынке жилья в США вновь добавила оптимизма покупателям американской валюты и притормозило дальнейшее продвижение нацвалюты в сторону 59 руб.

Уже поздно вечером рынок будет ориентироваться на прогнозы по запасам нефти от института API. В случае, если прогнозы института подтвердят ожидания рынка по сокращению запасов, стоимость марки Brent может приблизиться к 63 долл. за баррель. Однако в случае положительной динамики запасов не исключена коррекция нефти ниже 62 долл.

В этот четверг европейский регулятор обнародует протокол прошлого заседания, который вряд ли послужит катализатором укрепления пары EURUSD. Вчера глава Центробанка Драги выступил с весьма осторожными заявлениями, в очередной раз заверив рынок, что пока о сворачивании стимулов в регионе не может быть и речи. Теперь, когда крупнейшая экономика еврозоны сосредоточится на политических вопросах, эти перспективы становятся еще отдаленнее.

Ближайшим же событием, которое может расшевелить валюты, станет завтрашний протокол ноябрьского заседания Федрезерва. Поскольку регулятор уже хорошо подготовил рынки к повышению ставки в декабре, от Йеллен будут ждать окончательного подтверждения этих планов, что способно оживить спрос на доллар, но для запуска ралли этого будет недостаточно.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>