Ученые: у владельцев собак более крепкое сердце

Golden RetrieverПравообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES
Image captionВ Швеции все владельцы собак обязаны регистрироваться. Эта база легла в основу исследования ученых

Владельцы собак меньше подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний. Такой вывод содержится в исследовании, в котором принимали участие 3,4 млн шведов.

Команда исследователей провела сравнительный анализ национального медицинского регистра жителей от 40 до 80 лет и базы данных владельцев собак.

Выяснилось, что среди собачников гораздо меньше людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Особенно это касается владельцев терьеров, ретриверов, гончих и других охотничьих пород.

Каждый визит к врачу в Швеции заносится в специальный общенациональный регистр. Кроме того, с 2001 года все владельцы собак также должны проходить обязательную регистрацию.

Это обстоятельство позволило шведским ученым провести исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports. Оно охватывает данные с 2001 по 2012 год.

По версии ученых, благодаря собакам владельцы больше общаются и ведут более активный образ жизни. К тому же у них меняется микробиом — то есть совокупность всех микроорганизмов в теле человека, в частности в кишечнике.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>