Началось — курс доллара в России вырастет до 72 рублей

rp_5a0d47be8b17e.jpeg

Курс доллара в России вырастет до 72 рублей и вероятно в самое ближайшее время, пишет в новом материале эксперт «ПроФинанс». Основная причина — утеря поддержки рубля у инвесторов и сильный отток капитала. Главный индикатор — отсутствие поддержки рубля высокой нефтью.  Все факторы исключительно рыночные, и Центробанк особой роли уже не играет. Это примерно соответствует прогнозу Степана Демуры, который считал, что рубл сначала свалится до 67 за доллар, а затем до 97.

Курс рубля нашел поддержку в районе тех уровней, от которых уже разворачивал этим летом. Однако на сей раз ситуация может быть иной: возможен выход из многомесячного диапазона наверх по паре доллар/рубль, потому что очертания рейнджа начинают напоминать нам параметры модели «бычий треугольник». Его верхнюю границу можно обозначить в районе 60.60/80. Ее пробой приведет к срабатыванию модели и началу ралли доллара. Рубль давно уже забыл, что такое «движение», оставаясь два года зажатым в диапазоне.

И если до реформы валютного рынка причиной тому был российский Центробанк, то сейчас факторами изменения курса являются исключительно рыночные силы. Ключевыми игроками, влияющими на курс, являются фонды, перемещающие капитал из / в страну. Ключевым фактором для операций таких фондов является политическая стабильность и доходность. А решающим при определение доходности является уровень номинальных и реальных процентных ставок. Последние аукционы по размещению ОФЗ показали, что покупателей на российский долг, номинированный в нацвалюте, по текущем ценам немного. То есть люди понимают, что цель текущего цикла снижения ставок ЦБ где-то близко, тем более, что он уже дал понять, что приближается к нейтральным ставкам. Скорее всего, мы увидим ставку в 6.50-7.00% через год. В районе 72 рубля за доллар расположены разворотные вершины рынка января и августа 2015 года, то есть очень сильные уровни технического сопротивления. Если мы ошибемся, рубль останется в диапазоне вплоть до переизбрания Путина на новый срок в марте 2018 года — считает автор.

Однако вероятно прогноз верный — ведь и ряд других аналитиков его подтверждают.

По материалам — Новости рынка Форекс

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>