Курс доллара будет давить на рубль все сильнее после выходных

rp_18932885_303-400x225111111111111111111111111111111111111111111111.jpg

Курс доллара будет давить все сильнее на рубль после этих выходных. Тенденция, что инвестора выводят валюту из России усилилась за последние недели, а проблемы российских банков растут как снежный ком. Вероятно курс доллара поднимется до 72 рублей до конца месяца, считает ряд аналитиков.  Да и на международном рынке все говорит об укреплении доллара. Всю следующую неделю Центробанк будет занят спасением проблемных банков, все большее число которых переходит под государственный контроль. Кризис российской банковской системы налицо — отозвано уже оболее 300 лицензий, однако снежный ком обвала пока остановить не удается.  Об этом пишет и аналитик Владислав Жуковский: «Концентрация и централизация капитала в банковской системе идут полным ходом — монополизация под эгидой госбанков. За неполные 4 года отозвано 367 лицензий, бесконтрольно влито и украдено свыше 3,3 трлн руб. Официальный размер «плохих» активов 5,3 трлн руб, реально 12-15 трлн»  В январе-сентябре 2017г. зарегистрировано 281 тыс предприятий, ликвидировано и закрыто свыше 390 тыс предприятий. Чистая потеря 109 тыс предприятий.

Общие валютные поступления в Россию упали в 2017 году по сравнению с 2016 на 15%, а на днях стало известно, что рост промпроизводства в этом году в России нулевой. В европе же беспокоятся о возможном падении евро.

Накануне вечером палата представителей Конгресса одобрила законопроект о налоговой реформе. Сегмент рисковых активов с оптимизмом воспринял эту новость, доллар скромно укрепился. Но реакция американской валюты могла быть более смелой, если бы не злополучное напоминание истории с расследованием в отношении вмешательства России в выборы.

Доллар весьма болезненно отреагировал на сообщения о том, что спецпрокурор Мюллер через суд запросил документы членов избирательной кампании Трампа в рамках расследования. Этот фактор оказался сильнее, во-первых, потому что утверждение законопроекта о снижении налогов в палате представителей было ожидаемым. А во-вторых, участники рынка прекрасно понимают, что впереди у реформы – сложный и тернистый путь, и каким будет конечный вариант плана по-прежнему неясно. Теперь доллар будет ждать голосования в Сенате.

На предстоящей неделе, которая в Штатах будет сокращенной в связи с празднованием Дня Благодарения, валюта отвлечется на протокол заседания ФРС. Впрочем, ощутимое влияние на динамику валюты публикация протокола сможет оказать только в том случае, если документ будет содержать информацию, которая существенно расходится с ожиданиями рынка, что маловероятно. Скорее всего, регулятор подтвердит намек на декабрьское повышение ставки, что может оказать доллару лишь умеренную поддержку, поскольку все уже давно заложено в ценах.

Что касается конкретно основной валютной пары, на утренних торгах EURUSD попыталась протестировать отметку 1.18, но натолкнулась на оффера в районе 1.1820 и откатилась, хотя удерживается вблизи этого уровня и еще может снова атаковать его до конца дня, если фиксация прибыли по доллару продолжится.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>