Курс доллара в России преодолел 60

© СС0 Public Domain

Российская нацвалюта продолжает слабеть к доллару и евро в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже, при этом курс единой европейской валюты впервые с 30 августа 2017 года преодолел рубеж в 70 рублей.

Так, по состоянию на 15:20 мск курс американской валюты расчетами «завтра» прибавил 49 копеек к предыдущему закрытию и достиг 60,05 рубля. Курс евро к этому времени подскочил на 77,5 копейки до 70,06 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает эксперт компании «Международный финансовый центр» Роман Блинов, «новая неделя не принесла рублю облегчения». «Напротив, давление на российскую валюту усилилось. Сегодня доллар торгуется на новых максимумах трехмесячной давности», — говорится в обзоре аналитика.

По его словам, «на рынке по-прежнему актуальна тема снижения привлекательности валют развивающихся стран из-за перспектив дальнейшего ужесточения монетарной политики ФРС США (американского Центробанка — ред.)». «И рубль — на фоне ожиданий очередного снижения ставки Банком России в декабре — особенно болезненно ощущает на себе влияние этой тенденции. Сужение дифференциала по ставкам на данном этапе является, пожалуй, главным катализатором распродаж российской валюты, а усиливающиеся коррективные настроения на рынке нефти только подливают масла в огонь», — полагает Блинов.

Кроме того, на его взгляд, «продление сделки ОПЕК+ уже заложено в ценах, а Штаты снова нервируют участников рынка, наращивая бурение и добычу на сланцевых месторождениях». «Если статистика на этой неделе не отразит сокращения запасов, „медведи“ в сырьевом сегменте могут активизироваться, что усилит давление на рубль, который в последнее время гораздо охотнее реагирует на негативные сигналы с этого фронта, игнорируя бычьи импульсы», — констатирует эксперт.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>