Экспресс махараджей — самый дорогой поезд Азии отметил 7 лет

Индию нельзя назвать страной всеобщего равенства и процветания. По статистике подавляющее большинство населения относятся к числу бедных или крайне бедных. Из более чем миллиарда жителей страны несколько миллионов можно назвать богатыми и несколько тысяч – очень богатыми. Именно они, да еще богатые туристы, являются пассажирами необычного поезда, который с 2010 года курсирует по стране.



«Экспресс махараджей» — так называется поезд, следующий по всей территории Индии. Поездка рассчитана на восемь дней, во время которой пассажиры могут осмотреть достопримечательности этой страны. Поэтому, скорость – не главное достоинство элитного состава.

Самый дешевый билет в «Экспрессе махараджей» стоит 800 долларов, а самый дорогой – 2 500 долларов в сутки. Учитывая доходы населения страны, 99% индийцев о таком путешествии могут только мечтать.

Экспресс махараджей

Кстати, сами индийцы относятся к такому поезду неоднозначно, одни ненавидят его за то, что в нем разъезжают богачи, другие считают, что подобный туризм приносит прибыль стране.

Поезд состоит из 24 вагонов, в том числе два вагона-ресторана, два бара и несколько грузовых вагонов для автомобилей пассажиров. В каждом номере – кондиционер, телевизор, телефон, Интернет и прочие удобства цивилизации. Регулярно доставляют свежие газеты. Рассчитан экспресс на 88 пассажиров. Потрачено на создание такого суперпоезда целых 13 миллионов долларов.

Самый дорогой поезд «Экспресс махараджей»

Еда и напитки для пассажиров бесплатны, но при желании можно заказать что-нибудь особенное, не входящее в бесплатное меню, а, соответственно, очень дорогое. Но, когда поезд пересекает штат Гуджарат, для пассажиров действует «сухой закон», — это единственный штат в Индии, где запрещена продажа спиртных напитков.

Во время тура поезд каждое утро прибывает на новую станцию и делает остановку почти на весь день. Туристов ждут экскурсии, походы по местным магазинам и ресторанам.

Экспресс махараджей — поезд для богатых

Принадлежит состав компании Королевские индийские железнодорожные туры, «Экспресс махараджей» является гордостью предприятия.

Индийская элита любит поражать своей роскошью. И железная дорога не является исключением. Еще в 1936 году английская компания Gloucester Railway Carriage and Wagon построила роскошный вагон для одного индийского махараджи. Считают, что это был один из самых шикарных вагонов в истории. В его отделке использовались редкие виды древесины, розовые зеркала, внутренняя телефонная связь и даже система охлаждения вагона с помощью воздуха, который обдувал кусок льда.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>