Европарламент призывает ускорять интеграцию Украины в Европу

Европарламент призывает углублять европейскую интеграцию Украины, Грузии и Молдовы в формате «Восточное партнерство Плюс», включая присоединение этих стран к таможенному, энергетического, цифрового союзов ЕС и в Шенгенскую зону.

Об этом говорится в проекте доклада законодательного органа ЕС, которая содержит рекомендации Совету Евросоюза, Еврокомиссии и Европейской службе внешней деятельности в продвижении политики по «Восточного партнерства» в преддверии саммита инициативы 24 ноября, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Чрезвычайно важным является создание модели» Восточное партнерство Плюс «для стран, которые имеют ассоциации, с возможностью дальнейшего участия в таможенном, энергетическом и цифровом союзах (в рамках ЕС — ред.)», — заявила один из авторов проекта доклада литовский европарламентарий Лайма Андрикиене .

В документе, дебаты по которому пройдут во вторник, а голосование в среду, отмечается, что Украина, Грузия и Молдова проводят тяжелую работу ради укрепления связей с ЕС, несмотря на сильное сопротивление со стороны России.

Поэтому, Европарламент предлагает создать для этих трех стран трастовый фонд, который должен привлекать государственные и частные инвестиции для реализации социально-экономических проектов в Украине, Грузии и Молдове.

Кроме этого, рекомендуется усилить поддержку экономических реформ и усовершенствовать и расширить нынешний формат партнерства в так называемый «ВП +», что обеспечит доступ трех стран в таможенный, энергетического и цифровой союзов в рамках ЕС, а также участие в Шенгенской зоне.

«Европарламент раз отмечает, что соглашения о ассоциации с Грузией, Молдовой и Украиной не является конечной целью их отношений с ЕС. ЕН раз признает европейские стремления этих стран», — отмечается в проекте документа законодательного органа ЕС.

В ЕП также намерены подчеркнуть необходимость продолжения давления на Россию, что особенно важно накануне дискуссий о продлении в января 2018 года антироссийских санкций.

В документе отмечается необходимость усиления поддержки восточных партнеров по укреплению устойчивости к новым угрозам, в частности, в сферах кибервойны, дезинформации и других видов дестабилизации, включая заказные политические убийства.

Европарламентарии также, как предполагается в документе, заявят о недопустимости участия стран «Восточного партнерства» в военных учениях, проводит Россия, в частности, таких как «Запад».

Кроме этого, в Европарламенте планируют поддержать инициативу по отмене платы за роуминг мобильной связи между ЕС и восточными партнерами и определения конкретных временных рамок для воплощения этого решения в жизнь.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>