В Москве думают об уходе из Украины — Андрей Пионтковский

rp_3815157_original.jpg

Кремль провалил спецоперацию «Наш Трамп», а часть окружения Владимира Путина уже думает о капитуляции и путях ухода из Украины.

О ситуации вокруг Донбасса и Крыма и том, на что готова обменять сохранность своих капиталов часть верхушки РФ, в интервью «Апострофу» рассказал российский политолог и публицистАндрей Пионтковский.

— Американская сторона отказала Владимиру Путину в официальной встрече на саммите АТЭС во Вьетнаме. Чем продиктовано такое решение администрации Дональда Трампа?

— Трамп в очень тяжелом положении. Его уже с достаточным основанием обвиняют в излишней мягкости и симпатиях по отношению к Путину. Он действительно за время своего президентского срока ни разу не отважился на какую-либо критическую оценку Путина. И о чем бы они там ни договорились, американским истеблишментом это рассматривалось бы как еще одно доказательство странной привязанности Трампа к Путину. Поэтому он ничего не мог получить от этой встречи.

Но, если вы следите за московской пропагандой, то они уже как большую победу подали рукопожатие Трампа и Путина во время церемониального фотографирования и не исключают возможности какой-то беседы между ними за сегодняшним официальным обедом (разговор состоялся в пятницу вечером, беседа президентов США и России была очень краткой, а Кремль в итоге опубликовал их общее заявление по Сирии, — «Апостроф»). Возможно, они побеседуют и в субботу. Но это агония кремлевской спецоперации «Наш Трамп». Она оказалась очень большой ошибкой со стороны Кремля. Если бы победила Клинтон, то все закончилось бы очередной перезагрузкой. Во всяком случае, отношение США к путинскому режиму было бы гораздо более доброжелательным. А откровенная игра на стороне Трампа мобилизовала подавляющее большинство военно-политического истеблишмента США.

И на сегодняшний день, я уже говорил это и вашему изданию, на российско-украинском направлении Трамп и Тиллерсон, орденоносец дружбы, отстранены от какой-либо инициативы и власти. Американскую позицию в отношении Украины артикулирует Курт Волкер, и вы ее прекрасно знаете. Так что, собственно, Трамп и Тиллерсон – не игроки в вопросе Украины.

Апостроф

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>