Что конкретно предусматривает оборонный бюджет США для Украины в деталях

Бюджет на оборонные расходы Соединенных Штатов, который принимает выделении Украине $350 млн в качестве военной помощи, в значительной мере расширяет направления этой поддержки.



Так прокомментировал достижения Сенатом и Палатой представителей США согласованного законопроекта Посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый.

«Оборонный бюджет США на 2018 год предусматривает $350 млн на безопасную помощь Украине и существенное расширение её направлений», — написал дипломат в комментарии на официальной странице Facebook.

Он подчеркнул, что проект закона санкционирует предоставление Украине летального вооружения оборонительного характера.

«Впервые предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной обстановкой; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны», — отметил украинский посол.

Чалый рассказал, что конкретно предусматривает оборонный бюджет США для Украины

В законопроект также включены средства на реабилитацию украинских раненых в медицинских учреждениях США, обучение и подготовка украинских медицинских специалистов в этой сфере.

«Позиция обеих палат американского парламента в очередной раз подчеркивает высокий уровень двухпалатной и двухпартийной поддержки Украины в противостоянии агрессии Кремля», — отметили в Украинском посольстве.

Как сообщалось ранее, в среду комитеты по вопросам Вооруженных сил Сената и Палаты представителей США приняли согласованный проект закона о “Бюджете США на 2018 г. на нужды национальной обороны”. Документ разрешает выделение $350 млн для оказания помощи Украине в области безопасности, включая оборонную летальную помощь.

Для окончательного утверждения законопроект должен пройти общее голосование в Палате представителей и Сенате, после чего подписан президентом США.

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>