Сирийская армия заявляет об освобождении последнего сирийского оплота ИГИЛ от исламистов

Бої проти Ісламської держави біля Абу-Камаль

Сирийская армия заявила об освобождении от боевиков «Исламского государства» Абу-Камаль. Это было последнее город в Сирии, все еще находилось под контролем террористов.

Сирийская правительственная армия в четверг, 9 ноября, заявила об освобождении от боевиков «Исламского государства» (ИД) Абу-Камаль. Это последний город на территории Сирии, до сих пор было под контролем ИД. Соответствующее заявление армии распространила государственная сирийская информагентство Sana. «Освобождение города Абу-Камаль очень важно, потому что это свидетельствует об общем падении проекта ИД в регионе», — говорится в заявлении.

Освобождение Абу-Камаль подтвердили в Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека. По данным организации, правительственная армия предоставила боевикам коридор, по которому они могли выйти из города. Теперь надо выбить исламистов из последних отдельных ячеек в Сирии.

На протяжении последних месяцев ИД претерпела ряд тяжелых поражений в Сирии и Ираке. В июле исламисты отступили из иракского Мосула. В октябре — с Ракка, которую раньше называли «столицей» ИД в Сирии. На днях сирийская правительственная армия при поддержке России отвоевала у боевиков город Дейр-эз-Зор.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>