«Первый звонок» — Китай резко сократил импорт нефти

silhouette of oil pumps

Китай резко сократил закупки нефти на мировом рынке на фоне роста цен до максимумов за два года. Как сообщает со ссылкой на таможенную статистикуReuters, в октябре импорт «черного золота» в Китай составил 7,3 млн баррелей в сутки.По сравнению с сентябрем объемы поставок рухнули на 19%, или 1,7 млн баррелей в день.

Спад был ожидаемым, но его масштабы превзошли все прогнозы, отмечает сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе. Зафиксированный таможней показатель стал минимальным за 13 месяцев.

В первую очередь закупки срезали небольшие, независимые НПЗ, рассказывает аналитик Zibo Longzhong Information Group Ли Ян: эти заводы, прозванные «самоварами», получают от правительства ежегодную квоту на импорт, и к октябрю большинство из них израсходовали отведенный лимит.

К концу лета на рынке КНР возник избыток нефтепродуктов — рекордные поставки в начале года привели к тому, что хранилища в КНР оказались переполнены. На третий квартал было принято решение централизовано убрать с рынка 10 НПЗ, рассказывали источники Reuters.

Крупные китайские корпорации закупают в основном нефть в Саудовской Аравии или в других странах ОПЕК. «Самовары» же — это главным образом российский клиент, отмечает Platts.

По данным агенства, именно за счет российской нефти произошел спад закупок у «самоваров»: ее поставки по трубопроводу ВСТО для независимых производителей КНР упали более чем на 20% — с 1,8 до 1,41 млн баррелей в день.

Поставки из Анголы, наоборот, выросли на 7,5%, до 1,43 млн баррелей в сутки.

Китай — крупнейший импортер нефти на планете, и сокращение его закупок станет фактором давления на цены в ноябре, говорит Шейбе.

Данные из Китая разочаровали еще и потому, что рынок привык к сильному спросу в Азии в четвертом квартале, отмечает аналитик Nordea Денис Давыдов. По словам Шейбе, ближайший пик спроса на углеводороды в КНР придется на празднование лунного нового в феврале — к этому сроку НПЗ придется нарастить закупки.

Без растущего китайского спроса дальнейшее ралли нефтяных котировок, которые взлетели на 16% за месяц и обновили максимумы за 2 года, в принципе невозможно, отмечают аналитики JPMorgan: по их оценкам, Китай закупает на 10-15% больше нефти, чем в реальности потребляет, наполняя стратегический резерв.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>