В Израиле появился первый центр управления «умным» транспортом.

Несколько недель назад был введен в эксплуатацию новый участок шоссе № 20, более знакомого израильтянам под именем «Аялон». Этот участок расположен в центре страны между поселками Шфаим и Ришпон, там, где 20-е шоссе сливается с прибрежным (№2).
Участок для испытаний представляет собой часть трехрядной скоростной дороги протяженностью в один километр и шириной в 17 метров.

Этот участок предназначен для испытаний «умного» автотранспорта. Это единственный на сегодняшний день подобный «полигон» в мире, обладающий суперсовременными характеристиками и позволяющий различным компаниям проводить испытания в оптимальных условиях и таким образом форсировать разработку своих технологий.

Министерство транспорта Израиля провело картографирование инфраструктуры дорог по всей стране, чтобы определить наиболее подходящие места для испытаний автономных средств транспорта. Часть дорог находятся в стадии завершения строительства и пока не открыты для движения транспорта. В ближайшее время будут введены в эксплуатацию дополнительные участки для испытаний, в том числе стоянка скоростного ряда шоссе Иерусалим – Тель-Авив и тоннель на скоростном шоссе № 6.

Десятки ведущих израильских и мировых компаний будут проводить и уже проводят испытания на новом участке дороги. Речь идет об испытаниях автоматических систем транспорта. В числе компаний, подавших заявки на участие, Argus, Nexar, Mobileye, General Motors, Valerann, Innoviz.

Что именно они проверяют?

Израильско-американская компания Nexar проверяет эффективность работы своей аппликации для смартфонов и дигитальной камеры. Камера позволяет получить обзор в 360 градусов, а система предупредит столкновение.

Компания Innoviz, чей головной офис расположен в израильском городе Кфар-Сава, создала симуляцию действия автономного сканера на основе уникального датчика «Лидар», которая создает трехмерную картину окружающей среды в режиме реального времени с гораздо большей точностью, чем уже существующие технологии. «Лидар» – это активный дальномер оптического диапазона, который позволяет обнаруживать и идентифицировать объекты с помощью света и определять расстояние до них.

Израильская компания Argus, одна из крупнейших в мире в сфере защиты информации частного автотранспорта (речь идет об автомобилях, где часть функций осуществляются с помощью бортового компьютера), представила возможности защиты от кибератаки с помощью передовых технологий, а также кибер-управление в ситуации реального дорожного движения.

Компания Mobileye совместно с Intel представила новую разработку, которая анализирует поле зрения и предоставляет карты для управления продвинутым автономным автомобилем. Напомним нашим читателям, что продукты Mobileye, предупреждающие водителя об опасности на дорогах, завоевали признание во всем мире, а сама компания в прошлом году совершила беспрецедентный «экзит» стоимостью в 15 миллиардов долларов.

Крупнейшая американская автомобильная корпорация «Дженерал Моторс» заявила для участия в испытаниях новый электромобиль, оснащенный уникальными детекторами, а также программное обеспечение, которое обеспечивает чрезвычайно высокие возможности автоматизации.

Еще одна израильская компания Valerann представила сенсорную систему, адаптирующуся к местности в реальном времени и предупреждающую об опасностях во время движения, при этом она способна направлять автоматизированные транспортные средства в том числе и в тяжелых условиях окружающей среды.

Министерство транспорта Израиля, курирующее этот проект, распространило призыв и к другим хайтек-компаниям, включая стартапы, принять участие в испытаниях их разработок как на уже существующем участке, так и на тех, что будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. В заявлении говорится также и о том, что идею поддерживают и главы местного управления, в связи с чем можно ожидать появления новых испытательных полигонов. Министр транспорта Исраэль Кац выразил уверенность, что в самые ближайшие годы Израиль займет лидирующие позиции в сфере автоматизированного автотранспорта.


источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>