ЕБРР пересмотрел прогноз роста ВВП Украины на 2018 год в сторону увеличения

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрел прогнозы экономического роста на нынешний и следующий годы, подтвердив прогнозы для ВВП Украины на уровне 2% в 2017 и 3% в 2018 году.
Об этом говорится в официальном сообщении на сайте ЕБРР.

В частности, ЕБРР представил таблицу по регионам Европы, в котором Украина указана в группе восточноевропейских и кавказских стран. В приведенных данных говорится, что фактический показатель ВВП Украины поднялся с минус 9,8% в 2015 году до 2,3% в 2016. На нынешний год прогнозируется рост ВВП на уровне 2,0%, в следующем — до 3,0%, что соответствует предыдущим прогнозам ЕБРР, выпущенным в мае этого года.

В то же время, в целом по региону прирост среднего показателя ВВП наблюдается на уровне 3,3% в этом году и 3,0% в следующем. Это несколько выше (на 0,9% и 0,2% соответственно), чем ЕБРР прогнозировал в мае.

При этом темпы роста отмечаются в 27 странах региона. «Впервые прослеживается такой широкий подъем с 2010 года», — констатируется в сообщении.

Европейский банк реконструкции и развития отслеживает динамику экономического роста в 37 развивающихся странах, с которыми ЕБРР имеет программы финансовой поддержки и реализации реформ, способствующих стабильному экономическому росту.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>