Главным спонсором Октябрьской революции 1917 года была Германия! (историки)

Миллионы евро (в пересчете на нынешние деньги) были выделены германским кайзером на революцию в России. Ради чего оказывалась эта помощь?

Штурм Зимнего дворца в Санкт-Петербурге 7 ноября 1917 года

Штурм Зимнего дворца в Санкт-Петербурге 7 ноября 1917 года

Октябрьский переворот 1917 года не случился бы без финансовой помощи большевикам из-за рубежа. И, как выяснилось, главным их спонсором была Германия. Миллионы евро в пересчете на нынешние деньги были ассигнованы Вильгельмом II (Wilhelm II.) на подпитку политического переворота в России, дестабилизацию этой страны и ослабление ее позиций в Первой мировой войне. Такие сведения стали известны историкам после того, как был рассекречен ряд документов из немецких и советских архивов и эксперты получили к ним доступ.

Имя Александра Парвуса (настоящее имя — Израиль Гельфанд), человека, разработавшего план свержения самодержавия в России и сумевшего убедить германские власти в целесообразности его спонсирования, а затем регулировавшего огромные денежные потоки, поступавшие в большевистскую казну из-за границы, и, по сути, ставшего «кукловодом» октябрьского переворота, в Советском Союзе умалчивалось — дабы не дискредитировать Ленина. Как же появился на исторической сцене человек, ставший «серым кардиналом» революции и родоначальником идеи германо-большевистского сотрудничества?

Самородок из провинции

Выходец из простой еврейской семьи, Израиль Гельфанд появился на свет в 1867 году в местечке Березино Минской губернии, а его детство и юность прошли в Одессе. Именно там по окончании гимназии он сблизился с представителями революционной молодежи и заразился идеей свержения самодержавия. В 1885 году Гельфанд уехал в Швейцарию, где с успехом учился в университетах Цюриха и Базеля — постигал гуманитарные науки и политическую экономию, а затем защитил диссертацию. Там же он познакомился и стал тесно общаться с участниками группы «Освобождение труда».

Александр Парвус

Александр Парвус

В 1891 году будущий «демон революции» впервые приехал в Германию и остался там жить. Под разными псевдонимами он регулярно печатался в газетах левого толка. Как-то одну из своих статей Гельфанд подписал псевдонимом «Парвус», который и сохранил до конца жизни и именно под ним вошел в историю. В тот период он также входил в круг известных деятелей немецкой и российской левой социал-демократии, среди которых — Роза Люксембург (Rosa Luxemburg), Карл Каутский (Karl Kautsky), Владимир Ленин, Лев Троцкий. Правда, особым доверием с их стороны Гельфанд поначалу не пользовался. Причиной тому был его «несоциалистический» образ жизни: уж слишком он любил жить на широкую ногу — не считая денег и меняя женщин.

Революционер, публицист, коммерсант

После кровавых событий 9 января 1905 года, когда в ходе разгона шествия петербургских рабочих было применено оружие и несколько сотен человек погибли, Гельфанд и Троцкий стали одними из первых русских эмигрантов, вернувшихся из-за границы на родину — для участия в революционной борьбе на месте.

Кайзер Вильгельм II (в центре) с главнокомандующими германской армии (январь 1917 года)

Кайзер Вильгельм II (в центре) с главнокомандующими германской армии (январь 1917 года)

Вернуть влияние в кругах социал-демократов Гельфанду помогла Первая мировая война, после начала которой он добился встречи с германским послом в Османской империи. Во время этой аудиенции коммерсант изложил суть своей концепции революционного переворота в России и объяснил, почему он выгоден Германии. Аргументы Гельфанда произвели столь сильное впечатление, что его незамедлительно пригласили в Берлин. Там в кабинете статс-секретаря иностранных дел он представил уже конкретный план того, как Германии следует поддерживать и активизировать революционные процессы в России, чтобы способствовать свержению царя и ослаблению позиций страны в войне.

«Серый кардинал»

Итак, в 1915 году германская сторона получила от Гельфанда подробный сценарий будущей революции в России: 23-страничный машинописный текст, где было расписано то, как осуществить и поддержать извне этот переворот. Меньше месяца спустя Германия сделала свое первое денежное вливание в революцию — ассигновала два миллиона марок «на поддержку революционной пропаганды в России». Начало движению денежного потока было положено. Помимо денег немцы снабжали русских революционеров листовками, прокламациями, оружием, динамитом — всем, что было необходимо для успеха «предприятия».

И пришел день, когда план Гельфанда с блеском осуществился: в октябре 1917 года в России произошел переворот. Временное правительство было арестовано, власть перешла в руки Советов. В марте 1918 года большевистская Россия подпишет мир с Германией. Цель кайзера будет достигнута.

«Кукловод» Парвус прожил после этого всего несколько лет. Он умер в 1924 году в Берлине, ему было всего 57 лет.

DW

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>