США в ОБСЕ: гумконвои с РФ на Донбассе доказывают ее участие в войне

На прошлой неделе Россия завела на территорию Украины очередной конвой грузовиков с неизвестным содержимым, что является весомым доказательством причастности Москвы к продолжающегося конфликта на Донбассе.

США в ОБСЕ: Гумконвои из России на Донбассе доказывают ее участие в конфликте

С таким заявлением выступил в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене временно поверенный в делах США при Организации Гарри Каміан, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Веские доказательства участия России в конфликте продолжают иметь место. Так, 26 октября колонна из 17-ти грузовиков конвой пересекла международно признанную российско-украинскую границу в направлении Украины без надлежащего контроля или проверки со стороны украинской власти. Эти конвои продолжают открыто нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины», — подчеркнул представитель США.

Он также отметил, что российская кампания, направленная на блокирование доступа для наблюдения СММ включительно до российско-украинской границы, не позволяет Миссии выполнять её мандат.

Кроме того, американский дипломат подчеркнул, что после введения так называемого «школьного перемирия» режим прекращения огня беспощадно нарушается. Так, 27 октября в боях под Донецком погиб 25-летний мирный житель.

В период с 18 по 24 октября СММ ОБСЕ только в этом районе зарегистрировала более 1000 нарушений соглашения о прекращении огня.

«Кроме того, тысячи нарушений фиксируются постоянно вдоль всей линии соприкосновения», — подчеркнул представитель США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>