Курс доллара ожидает резкий разворот после решения Трампа — прогноз

rp_HXDYCBNT-580-400x3001111.jpg

Курс доллара ожидает резкий разворот после решения Трампа сменить главу ФРС, считают аналитики. И хотя новое руководство ФРС обещает придерживаться старого курса монетарной политики, все ему поставлена задача получить слабый доллар до конца года. А это значит, что евро будет тяжелее удерживать свои позиции. Что же касается валют развивающихся стран, то им будет еще тяжелее. Вероятно и рубль пойдет вниз вскоре после объявления новой валютной политики США.

Президент США Дональд Трамп опредлился с кандидатурой нового главы Федеральной резервной системы. На этот пост он выдвинул Джерома Пауэлла — долларового миллионера и бывшего инвестбакира, который входит в совет управляющих ФРС с 2012 года.

Если Пауэлла утвердит конгресс, то с марта 2018 года он сменит в Федрезерве доктора экономических наук Джанет Йеллен — первую женщину во главе ФРС и пока единственного за всю 104-летнюю историю американского ЦБ руководителя, который не удостоился второго срока.

«Сейчас важный момент для восстановления экономических возможностей для американцев», а ФРС «критична для нашего экономического процветания», заявил Трамп, представляя кандидату Пауэлла в четверг.

ВВП растет со скоростью больше 3% впервые за 11 лет, безработица на минимуме за 16 лет. Нужна «точная монетарная политика», чтобы удержать успех, а Пауэлл — «ровно такой лидер», он «понимает, за счет чего растет экономика и что движет американским успехом», сказал Трамп.

Трамп выбирал между двумя кандидатами: соперником Пауэлла был Джон Тейлор, экс-замглавы Минфина. За него выступали республиканцы в конгрессе, но он, похоже, заработал «волчий билет», критикуя ФРС за медлительность и необходимость ускорить ужесточение политики, отмечает аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

Тейлор считается «ястребом», а Траму нужны низкие ставки и слабый доллар, напоминает Mises Institute: вряд ли Трамп хочет войти в историю, как президент, при котором упал фондовый рынок, или начал сжиматься экспорт, восстановить который вместе с величием Америки он обещал в ходе предвыборной кампании.

«Если мы поднимем ставки и доллар станет слишком сильным, у нас начнутся большие проблемы», — говорил Трамп в июне 2016 года.

От уровня ставок, объяснял он, зависит еще и стоимость обслуживания американского госдолга, размер которого вырос вдвое за последние 9 лет, а 2017-м впервые превысил 20 трнл долларов.

Экспортеры надеются, что новый глава поможет сохранить текущий статус доллар, и уже затем его плавно опустит. Но этом фоне курсу рубля будет тяжелее все равно, поскольку в рублевой зоне сейчас действуют уже другие законы, не связанные с мировой валютной политикой. Падение рубля продолжится — считают аналитики, вне зависимости от нового курса ФРС. Причина — санкции, спад экономики и огромный дефицит бюджета РФ, а сам спад уже в конце месяца достигнет 67-70 за доллар США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>