Евро падает к курсу доллара в понедельник

Курс евро, гособлигации и фондовый рынок Испании пошли вниз в пятницу после того, как парламент Каталонии большинством голосов одобрил резолюцию о провозглашении независимой от Испании республики.За принятие документа отдали свои голоса 70 депутатов, еще 10 проголосовали «против», двое оставили бюллетени пустыми. Представители оппозиции перед голосованием по резолюции в знак протеста покинула зал заседаний.

К 17.00 мск европейская валюта ускорила падение до отметки 1,1579 доллара, минимальной с конца июля. Рынок акций в Мадриде потерял 2%, а доходность 10-летних госбондов Испании поднялась с 1,521 до 1,599% годовых.

На Московской бирже евро сдал весь рост первой половины дня и с 68,15 рубля утром к 17.44 мск опустился до 67,4575 рубля.

В принятой резолюции, которую цитирует Reuters, говорится, что Каталония становится «независимым, суверенным, правовым, демократическим и социального государством» в форме республики. Документ подразумевает начало «учредительного процесса» для формирования органов власти нового государства.

Премьер-министр Испании Марьяно Рахой заявил, что законность в регионе будет восстановлена. На своей странице в Twitterон призвал всех испанцев к спокойствию.

Сенат Испании оперативно проголосовал применение статьи 155 конституции Испании, которая позволяет ввести прямое управление Мадрида в Каталонии и отстранить от власти местное руководство.

Главу каталонского Женералитата Карлоса Пучдемона, отвественного за созыв референдума, где 90% проголосовали за независимость, по уголовному праву можно обвинить в мятеже, который карается 30 годами тюрьмы, рассказывал ранее мадридской коллегии адвокатов Антонио Лосада.

На всех членов каталонской администрации уже заведено дело за проведение референдума. Они обвиняются в неподчинении суду, запретившему голосование, превышении служебных полномочий и нецелевом использовании госсредств. Если два первых правонарушения наказываются штрафом, то последнее — сроком до 8 лет лишения свободы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>