В НАТО предупреждают Турцию о последствиях покупки российских С-400

Турция, которая является членом НАТО, столкнется с «неизбежными последствиями», если купит российские системы ПВО С-400.

Об этом заявил председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел, сообщает Defense News.

В НАТО предупреждают Турцию о последствиях приобретения российских С-400

«Принципы суверенитета, очевидно, существуют в приобретении военного оборудования, но так же, как суверенные государства принимают решения, они также суверенны относительно последствий этого решения», — отметил Павел.

По его словам, хотя каждая страна свободна принимать собственные оборонительные решения, запланированная Турцией покупка системы С-400 не позволит Анкаре быть частью какой-либо интегрированной системы противовоздушной обороны с союзниками по НАТО, и может повлечь иные технические ограничения.

Как отмечается, Турция объявила о выборе С-400 в сентябре, однако еще не подписала окончательные документы по сделке, и пока это не сделано, отметил Павел, «союзники имеют право обсудить этот вопрос, чтобы высказать все проблемы и возможные трудности».

Председатель Военного комитета НАТО заявил, что даже если системы противоракетной обороны НАТО не будут интегрированы с С-400, их простое присутствие «будет создавать трудности для объектов союзников, потенциально размещенных на территории этой страны».

Тем не менее, Павел отметил, что Турция остается ключевой частью НАТО.

«Никто не отрицает роль Турции как важного союзника на очень тяжелом перекрестке задач Альянса», — резюмировал он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>