На учениях Запад-2017 Россия отрабатывала методики нападения на страны Запада

rp_LBCtqJFH-580-400x30011.jpg

Западные представители НАТО на состоявшейся в четверг встрече в Брюсселе сообщили российскому постпреду Александру Грушко о том, что Москва представила недостоверные сведения о масштабах военных учений «Запад-2017», нарушив договоренность, призванной ослабить напряженность в отношениях НАТО и России,

Согласно российским данным, в сентябрьских учениях на территориях России и Белоруссии приняли участие 12700 военнослужащих. Официальная цельучений была сформулирована как отражение нападения террористов с территории соседних государств. Однако, как сообщил журналистам генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, фактическое число военнослужащих — участников маневров, равно как и их география, значительно превышали заявленные параметры. Реальная программа учений, по словам Столтенберга, состояла не в уничтожении террористов, а в отработке нападения на страны Запада.

По данным НАТО, в учениях, проходивших на всем пространстве от Арктики до границы с Донбассом, были задействованы 100000 военнослужащих; программа учений включала пуски баллистических ракет и методы ведения электронной войны против Европы.

Согласно действующим правилам на учения численностью свыше 13 тысяч военнослужащих надлежит приглашать иностранных наблюдателей.

Страны Балтии были обеспокоены тем, что российские части после завершения учений могут остаться в Белоруссии вблизи их границ, но Столтенберг сообщил, что они покинули территорию республики.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>