Кремль признал — новые санкции убьют экономику

Вероятность введения новых санкций США в отношении России является поводом для беспокойства и отражает недружественный и даже враждебный подход Вашингтона к Москве, сообщил Кремль в пятницу.

Госдепартамент США в четверг сообщил, что начал информировать Конгресс и другие органы власти о деятельности организаций, связанных с российской разведкой и оборонным сектором, как того требует принятый в 2017 году закон о расширении санкций в отношении России.

“Пока нельзя сказать, что США все согласовали — есть публикация, в которой утверждается, что они кем-то согласованы, что есть некий список, который опубликован, и он дальше пошел по инстанциям. Скажем так, это публикация, вызывающая обеспокоенность, но думаю, что сначала надо изучить решение, если оно — и когда — оно будет формализовано. И после этого уже давать какие-либо оценки”, — сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в ходе телеконференции с журналистами.

“Это в любом случае — отголоски недружественных, а точнее даже — враждебных — проявлений в отношении нашей страны. Поэтому, конечно, мы следим за этим самым пристальным образом”.

Законопроект о санкциях в отношении “противников Америки”, вступивший в силу 2 августа, помимо всего прочего подразумевает новые санкции против России, призванные наказать Москву, которая, как заключили американские спецслужбы, организовала хакерские атаки и пропагандистские кампании, чтобы повлиять на ход президентских выборов-2016 в США. Кремль неоднократно отрицал эти обвинения.

Закон призывает президента страны ввести санкции в отношении тех лиц, которые, как он считает, связаны “с лицами, являющимися частью (российских) секторов обороны и разведки или выполняющих операции по их поручению”.

Также закон обязал администрацию Трампа “идентифицировать лиц, являющихся частью (российских) секторов обороны и разведки или выполняющих операции по их поручению”, к 1 октября, крайнему сроку, к которому администрации сделать это не удалось.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон теперь поручил установить личность этих людей и названия организаций Госдепу, сообщила журналистам пресс-секретарь Госдепа Хезер Науэрт.

По ее словам, Госдеп начал информировать Конгресс, а также союзников и партнеров, и в ближайшее время опубликует руководство для общественности на своем сайте.

Песков также прокомментировал введенный компанией Twitter запрет на рекламу российских СМИ RT и Sputnik, сказав, что он мотивирован “глубокими предрассудками” в отношении России.

“Мы сожалеем в этой связи. Мы сожалеем в первую очередь в связи с тем, что компания, скорее всего, становится жертвой глубоких предрассудков в отношении наших СМИ. Сожалеем также в связи с тем, что компания фактически создает прецедент неравного отношения к своим клиентам, что, безусловно, наверное, может вызвать тревогу и опасение и у других пользователей этой сети”, — сказал Песков.

“Мы надеемся на то, что все-таки в компании сочтут необходимым детальнее разобраться в этой ситуации и все-таки придут к выводу, что никоим образом работа свободных СМИ, к которым безусловно относятся RT и Спутник, не может квалифицироваться как вмешательство в электоральные процессы в США или иной другой страны”.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>