Интерпол рекомендует игнорировать запросы российских властей из-за превышения Россией полномочий

Інтерпол рекомендує країнам ігнорувати запити Росії

Центральное бюро Интерпола направило предупреждение всем странам-членам международного полицейского союза о том, что Россия в одностороннем порядке не имеет права использовать каналы организации для преследования собственных целей, посоветовав игнорировать запросы российских властей. Об этом сообщает «Голос Америки».

Сообщается также, что правоохранительные ведомства были проинформированы и о том, что Интерпол заблокировал запрос Москвы на арест британского бизнесмена — основателя фонда Hermitage Capital Management Билла Браудера.

Как заявил агентству Bloomberg сам финансист, в четверг он получил письмо от Комиссии Интерпола по проверке данных, в котором сообщалось, что запрос Москвы о внесении Браудера в список особо разыскиваемых лиц отклонено.

«Самое главное — они проинформировали все страны-участницы о том, что не надо обращать внимания на любые запросы, касающиеся меня и выходят из России», — сказал бизнесмен.

17 октября этого года российское отделение Интерпола в одностороннем порядке внесло имя предпринимателя в список разыскиваемых международных преступников.

В 2013 году Тверской суд Москвы заочно признал Белая Браудера виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Еще одно уголовное дело из того же обвинения была завершена в России в феврале 2017 года. В том же месяце Тверской суд по ходатайству следствия санкционировал его арест.

В последние годы бизнесмен вел кампанию по введению международных санкций против российских чиновников, виновных в нарушениях прав человека. В результате, в том числе и его, усилий в США и еще нескольких странах мира были приняты законы, вводящие визовые и финансовые ограничительные меры против некоторых представителей российской власти.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>