Цена на биткоин достигла 10.000 долларов… но только в Зимбабве



Цена на криптовалюту номер один продолжает бить рекорды в Зимбабве. В понедельник цена на биткоин в этой стране достигла 10.000 долларов.

Согласно данным местной криптовалютной биржи Golix.io в предидущие дни цена на биткоин доходила до 10 000 долларов.

За последние 24 часа максимальная цена на BTC на этой криптовалютной бирже составила 10.100 долларов США, а минимальная — 8.800 долларов.

Экономическая ситуация в Зимбабве
Такая ситуация с криптовалютами ярко отражает текущую экономическую ситуацию в стране, где остро ощущается нехватка наличных денег.

В 2000-х годах президент Зимбабве Роберт Мугабе призвал граждан захватить коммерческие фермы, принадлежащие иностранцам (в основном британским потомкам). Это сомнительное предприятие привело к резкому сокращению экономического роста в сфере сельского хозяйства. Закрытие принадлежащих иностранцам ферм и предприятий оставило Резервный банк Зимбабве без денег.

10 триллионов долларов

Чтобы исправить ситуацию Роберт Мугабе просто решил напечатать еще больше денег. В результате появились банкноты в 10 триллионов зимбабвийских долларов, которые теперь представляют ценность только для нумизматов.
Экономическое состояние стало настолько плохим, что людям приходилось в буквальном смысле возить деньги на тачках, просто чтобы купить товары первой необходимости. Многие начали использовать бартерную систему, так как особого смысла использовать деньги не было. В конце концов, Мугабе, заменил зимбабвийский доллар долларом США для того чтобы хоть как-то справится с гиперинфляцей.

Рост популярности криптовалют
Винс Мусеу, экономист из Хараре, так прокомментировал ситуацию:

Проблема заключается в полной противоположности тому, что было во время гиперинфляции. Тогда было много наличных денег, но в магазинах не было товаров. Теперь на полках есть товары, но нет денег, чтобы купить их.
В мае правительство Зимбабве признало, что оно каждую неделю импортирует 10 миллионов долларов, чтобы обеспечить потребности экономики в наличных деньгах.

Такая ситуация привела к росту популярности криптовалют и биткоина в частности. Несмотря на то, что в большинстве развивающихся стран биткоин считается рискованным вложением, в Зимбабве — наоборот, криптовалюта считается более чем надежным активом.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>