Винни Пуху исполнилось 90 лет

Книга «Винни Пух» Алана Александра Милна вышла в свет 14 октября 1927 года. Прообразом медвежонка Пуха была канадская черная медведица по имени Виннипег в Лондонском зоопарке.

Großbritannien Erste amerikanische Ausgabe von Pu der Bär beim Auktionshaus Sotheby's in London (REUTERS/File Photo/L. MacGregor )

Четырехлетний Кристофер Робин, сын английского писателя Алана Александра Милна, мог буквально часами стоять перед клеткой канадской черной медведицы Виннипег в Лондонском зоопарке. Любимица лондонцев была живым талисманом Канадского армейского ветеринарного корпуса, который в начале Первой мировой войны был переброшен в Великобританию. Виннипег, тогда еще медвежонка, военные взяли с собой, а потом оставили в зоопарке.

В 1924 году Алан Милн впервые пришел туда со своим сыном. Мальчику медведица так полюбилась, что он назвал своего плюшевого медвежонка в ее честь. А писателя любовь сына к медведице вдохновила на написание одной из самых известных книг детской литературы. Из коллекции игрушек Кристофера Робина и другие герои повестей о Винни Пухе: меланхоличный ослик Иа-Иа и доверчивый поросенок Пятачок, Кенга с Крошкой Ру в сумке и Тигра. Некоторых персонажей — Сову и Кролика писатель придумал сам для рассказов и игр со своим сыном, которые, собственно, и положили начало книге «Винни-Пух».

Großbritannien Alan Alexander Milne mit seinem Sohn Christopher Robin (picture-alliance/dpa)

Алан Александр Милн играет со своим сыном Кристофером Робином с плюшевыми пингвином и медведем, 1922 год

Любимый персонаж советских детей               

Винни Пух — рассеянный, толстоватый, забывчивый и неизменно оптимистичный герой, который верит во все хорошее. Его любимое занятие — лакомиться медом, из-за чего он попадает в затруднительные, порой опасные ситуации. Кто не помнит истории о том, как Винни Пух взобрался на дерево, стараясь добраться до пчелиного гнезда, напевая при этом, что он «тучка, тучка, тучка, а вовсе не медведь», и как свалился оттуда в окружении роя разгневанных пчел? Эта сценка известна всем любителям советской мультипликации по фильму о Винни-Пухе и его друзьях, одном из популярнейших мультфильмов нескольких поколений детей в Советском Союзе, а потом и в России.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>