Израиль впервые в истории присудит арабу звание «праведника народов мира».

Египетский врач жил во время Второй мировой войны в Берлине и спас от преследования четырех евреев. Его семья долго отказывалась принять израильскую награду.

Цветы на монументе в память о Холокосте в Берлине

Цветы на монументе в память о Холокосте в Берлине

Израильский институт исследования Холокоста при национальном мемориале «Яд Вашем» впервые собирается вручить звание «праведника народов мира» арабу. Этот титул будет посмертно присвоен египетскому врачу Мохаммеду Хельми, который в годы Второй мировой войны жил в Германии и спас от преследования четырех евреев.

Хельми родился в 1901 году, в 1922 году переехал в Германию для учебы на медицинском факультете. Он работал урологом в Институте Роберта Коха и во время национал-социализма сам подвергался преследованиям из-за своего неарийского происхождения.

После решения о награждении умершего в 1982 году врача, принятого в 2013 году, начались переговоры с его семьей, отказывавшейся принимать израильскую награду. В 2017 году награду согласился принять сын племянника доктора Хельми — профессор медицинских наук из Каира, лично знавший  награжденного. Церемония передачи награды состоится в Берлине в четверг, 26 октября.

Во всем мире звание «праведника народов мира» получило больше 26 тысяч человек — в том числе более 6 тысяч поляков и более 5 тысяч жителей Нидерландов. В Германии это звание получили более 500 человек, в России — около 200, на Украине более 2,5 тысяч. «Праведники», их супруги и дети имеют право на почетное гражданство Израиля.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>