Рубль проседает перед курсом доллара к понедельнику

rp_18932885_303-400x22511111111111111111111111111111111111111111.jpg

Курс доллара продолжает рост не смотря на то, что нефть пока держится на высоких котировках. Однако благодаря принятию нового бюджета в США, а также тому, что грядет налоговая реформа, американская валюта идет в рост. Кроме того ФРС в который раз обещает снизить учетную ставку. Целый ряд в\факторов позволяет курсу доллара противостоять и весьма успешно мировым валютам, зажимая серьезно валюты развивающихся стран.

Аналитики считают, что рубль также пострадает от новой американской политики в понедельник. Вероятнее всего падение рубля продолжится, однако будет компенсироваться валютными вливаниями Центробанка. Предположительно для удержания рубля на планке в 58 к доллару США понадобиться тратить до миллиарда в неделю, а также держать ряд банков под жестким мониторингом. При том, что сейчас и так более 50% банковской сферы РФ находится под контролем правительства, эксперты полагают, что эти действия скорее приведут к противоположному эффекту в долгосрочной перспективе и рубль только ускорит падение. Ведь за этот год напечатано дополнительно более 2 трлн. рублей.

Рубль ничем не обеспечен, считает, например финансовый аналитик Степан Демура и его падение вопрос времени. И время это наступит очень скоро. Демура неоднократно утверждал, что рубль опустится к концу года до 100 за доллар США. Вторит ему и биржевой аналитик Дмитрий Журавский, считающий, что планка рубля — 120 за доллара. Однако овал рубля пока переносится на конец 2017 или даже начало 2018 — все же кое-какие резервы у правительства РФ есть. А пока планируется плавное снижение рубля до 65-67 за доллра США в течении месяца.

Впрочем неизвестно как повернется этот понедельник — вполне возможно, что обвал рубля начнется уже завтра. Необходимо иметь в виду, что, если даже к концу текущего года рубль достаточно быстро придет в себя после вероятного повышения ставки ФРС и снижения российской ключевой ставки, основные испытания российскую валюту ожидают в первом квартале 2018 г., связанные с погашением российского внешнего долга.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>