Мадрид призначил выборы в Каталонии на сентябрь

rp_pcVG3ghJ-580-400x30011.jpg

Агентство Reuters сообщает, что правительство Испании проведет региональные выборы в Каталонии в январе следующего года.

Власти в Мадриде договорились с оппозиционной Испанской социалистической рабочей партией о внеочередных выборах. Голосование станет частью пакета мер по стабилизации ситуации в регионе.

На субботу, 21 октября, намечено экстренное заседание испанского правительства, в ходе которого рассмотрят вопрос применения 155-й статьи Конституции. Она предусматривает временную отмену автономии Каталонии и введение в провинции прямого правления. Каталонский лидер Карлес Пучдемон ранее заявил, что если у региона отберут автономию, то он однозначно объявит о независимости.

10 октября Карлес Пучдемон объявил, что провинция получила право на независимость по итогам референдума 1 октября, но отложил ее официальное провозглашение. После этого правительство Испании предъявило Каталонии ультиматум. Мадрид требовал разъяснить, объявила Каталония о независимости или нет. Каталонские власти в ответ призвали центральное правительство к диалогу.

Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября. За выход региона из состава Испании высказались более 90 процентов тех, кто принял участие в голосовании. Явка, по данным каталонских властей, составила 43 процента от общего числа избирателей. Мадрид объявил голосование незаконным. Такого же мнения придерживаются в Еврокомиссии.

Референдум критикуют за то, что его проводили без соблюдения необходимых норм, а в самой Каталонии проходила только агитация за независимость и совсем не было кампании в поддержку единства Испании. Однако после референдума в регионе прошли многотысячные митинги как сторонников, так и противников независимости.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>