Что будет с курсом доллара, евро и рублем после выходных — прогноз

rp_18932885_303-400x2251111111111111111111111111111111111111111.jpg

Курс доллара показал устойчивый рост в конце текущей недели одновременно со снижением стоимости нефти. Как оказалось нефть падала не за счет роста ее добычи в США, а в большей степени за счет восстановления добычи на Ближнем Востоке. Основной рост доллара показал в пятницу, когда наконец проголосовали бюджет США на 2018 год. Данный бюджет подразумевает новую налоговую реформу, которая призвана улучшить ведение бизнеса в Америке. Соответственно и биржевые индексы ставили рекорды всю вторую половину недели.

Доллар США сегодня рано утром вырос на новостях, что Сенат утвердил проект бюджета на 2018 год. Принять проект бюджета удалось благодаря республиканскому большинству в Сенате. Такой бюджет позволит президент США Дональду Трампу реализовать свою налоговую реформу, что снимает фактор давления на доллар с этой стороны.

Теперь участники финансовых рынков ждут выступления главы ФРС Джаннет Йелен, которое состоится сегодня после закрытия американского рынка в пятницу. Тема ее речи: «Денежная политика после финансового кризиса».

Ожидается, что она подробно расскажет о реакции ФРС на финансовый кризис, включая обычную и нетрадиционную политику. При этом она вряд ли будет давать много прямых комментариев по денежно-кредитной политике, поскольку это связано с вероятностью дальнейшего повышения ставок в ближайшей перспективе. Аналитики не ждут также новой дополнительной информации, которая могла бы повлиять на шансы повышения ставок в декабре.

Скорее всего, Йеллен будет придерживаться основной позиции ФРС, что инфляция приблизится к целевому уровню в 2% в среднесрочной перспективе, поскольку экономический рост остается выше потенциального, а рынок труда все больше усиливается.

Тем не менее, участники финансовых рынков будут уделять пристальное внимание ее тону относительно инфляции, чтобы определить, не добавили ли неопределенности недавние слабые данные по индексу потребительских цен.

Россия

На валютном рынке большую часть дня пара доллар/рубль двигалась вокруг отметки в 57,5 руб. Несмотря на то, что к концу рабочего дня американская валюта все же находилась выше указанного уровня, закрепление на данном рубеже дается доллару с большим трудом. На внешних рынках продвижение вверх американской валюты на ожиданиях повышения процентной ставки ФРС в декабре сдерживается неопределенностью в отношении дальнейшей политики американского регулятора в случае смены действующего руководства ФРС. При этом укрепление доллара на внешних площадках нивелируется для рубля сохранением все еще комфортного уровня цен на нефть. Однако это не на долго. Нефть однозначно будет идти вниз вторую половину октября и к декабрю опустится на отметку 45 долларов за баррель. Рубль же упадет по прогнозам до 67-70 за доллар.

Необходимо иметь в виду, что, если даже к концу текущего года рубль достаточно быстро придет в себя после вероятного повышения ставки ФРС и снижения российской ключевой ставки, основные испытания отечественную валюту ожидают в первом квартале 2018 г., связанные с погашением российского внешнего долга. Так, если в декабре текущего года и январе 2018 г. крупные выплаты по внешнему долгу, по оценкам ЦБ, в существенной мере будут пролонгированы или рефинансированы, то в феврале и марте 2018 г. ожидается иная картина. А отдавать фактически нечего, поскольку золотовалютные запасы итак значительно будут сокращены.

Впрочем, если абстрагироваться от Штатов и взглянуть на события в еврозоне, можно предположить, что как минимум краткосрочные риски в паре EURUSD носят понижательный характер. Каталонский кризис обостряется. После того, как вчера испанские власти решили задействовать статью 155 Конституции и лишить провинцию статуса автономии, сегодня каталонские сепаратисты, решительно настроенные на продолжение борьбы за независимость, призвали население массово снимать наличные деньги в отделениях банков страны.

Между тем Мадрид уже решил сместить с должности Пучдемона и заменить его министром по делам Каталонии. На предстоящих выходных совет министров страны проведет экстренное заседание и обсудит меры воздействия на непокорный регион. Дальнейшая эскалация напряженности в Испании способна усилить давление на единую валюту с начала торгов в понедельник.

При этом вскоре внимание рынков переключится на заседание ЕЦБ, которое состоится в следующий четверг. Здесь присутствует неопределенность в вопросе масштабов потенциального сокращения объема покупки активов, причем не только в аспекте ожиданий рынка, но и внутри совета управляющих. В ожидании заседания регулятора, который пообещал решить дальнейшую судьбу QE на октябрьском заседании, важно помнить, что монетарным властям не нужна сильная валюта, а значит, есть риск того, что потенциальную позитивную реакцию евро ЦБ может умерить комментариями о том, что сворачивание стимулов будет плавным и медленным.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>