Bellingcat считает новое фото «Бука» доказательством причастности РФ к сбитию MH17

Экспертно-журналистская группа Bellingcat считает новое фото «Бука», опубликованное Объединенной следственной группой (JIT) в 19 октября доказательством того, что Boeing, выполнявший рейс MH17, был сбит российским зенитным ракетным комплексом, сообщает DW.

MH17: Bellingcat считает новое фото "Бука" доказательством причастности РФ к крушению

По оценке группы расследователей, отличительные особенности запечатленного на снимке ЗРК «полностью совпадают с теми, что видны на правом борту «Бука 332″ в России почти за 4 недели» до крушения самолета «Малайзийских авиалиний» на востоке Украины.

«После сегодняшнего дня, когда было опубликовано девятое доказательство присутствия на востоке Украины установки, принадлежавшей Вооруженным силам РФ, никаких сомнений в этом быть не может», — говорится в сообщении Bellingcat.

По информации следователей JIT, фотография была сделана в оккупированном русскими городе Макеевка 17 июля 2014 года, в день трагедии. «JIT подозревает, что это именно тот «Бук», из которого был сбит рейс МН17″, — отмечается в сообщении следственной группы в соцсети «Вконтакте». В то же время JIT обратилась к общественности с просьбой сообщить детали об обстоятельствах этого снимка тех, кому что-либо об этом известно.

Международная команда по расследованию катастрофы самолета пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из российского ЗРК «Бук», доставленного с территории России.

Как сообщалось, в середине февраля Международная группа расследователей Bellingcat опубликовала доклад, в котором установила, кто контролировал перевозки «Бука», из которого на Донбассе сбили Боинг-777. Авторы расследования идентифицировали российского военного, который отвечал за перевозку ракетного комплекса «Бук». Им, согласно результатам расследования Bellingcat, является российский офицер Дубинский, «Хмурый».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>