Цены на нефть возобновили стремительное падение

Цены на нефть возобновили падение, так и не добравшись до 60 долларов за баррель Brent.Чуть больше чем за сутки североморский сорт подешевел на 2,5% — накануне днем декабрьские контракты продавались по 58,53 доллара за баррель, а на торгах в четверг упали до 57,03 доллара, минимальной отметки с конца прошлой недели.

Фьючерсы на WTI к 18.29 мск дешевеют на 1% — до 51,74 доллар за баррель.

Новым попыткам нефти обновить максимумы за два года помогали опасения, что после референдума о независимости Курдистана сократятся поставки с севера Ирака, где добывается 0,6 млн баррелей в сутки, отмечает сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе.

Но в начале недели иракская армия взяла под контроль обширную территорию в провинции Киркук, в том числе область, где расположены основные нефтяные месторождения. По сведениям Sky News Arabia, курды могут могут потерять 40% своей территории, отвоеванной у «Исламского государства», и вернуть границы автономии к состоянию на 2003 год, что лишит их основных нефтяных мощностей.

Турция вряд ли перекроет нефтепроводы, как угрожала, после того, как Багдад установил контроль над нефтяными месторождениями — курдский фактор сошел на нет, делает вывод главы исследований сырьевых рынков Julius Baer Норберт Рюкер.

Одновременно рынок вступает в сезон низкого спроса, добавляет он: автомобильный сезон в США заканчивается, НПЗ начинают профилактические работы и сокращают закупки.

По данным Минэнерго Штатов, на прошлой неделе из-за урагана «Нейт» добыча в стране рухнула максимально за 5 лет, более чем на 1 млн баррелей; спрос НПЗ сократился на 5%, до 15,439 млн баррелей в сутки, но несмотря на это, запасы бензина в хранилищах выросли — на 0,9 млн баррелей.

«Настроения на рынке прошли пик», — говорит Рюкер: спекулянты, которые скупали нефть для игры на повышении её стоимости, могут начать распродажу, чтобы зафиксировать полученные прибыли.

Всего у хедж-фондов контракты на 362 млн баррелей WTI и 557 млн баррелей Brent, ставок на падение меньше в 8 раз.

«Избыточные длинные позиции хедж-фондов на рынке фьючерсов говорят о рисках фиксации прибылей. Мы ожидаем, что цены на нефть вернутся к торговому диапазону между $45 и $50 за баррель. Сезонный спад должен бросить вызов тенденции сокращения предложения, в то время как настроения на рынке могут лишь ухудшаться по сравнению с текущими», — отмечает Рюкер.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>