Курс доллара и евро в пятницу продолжит рост, рубль будет падать

Курс доллара в пятницу продолжит рост, а рубль и евро будут падать, считают аналитики. Этому будет способствовать снижение цен на нефть и банковские проблемы в России.

Пара USD/RUB завершила торги в зеленой зоне на отметке 57,43, где рублю не хватило сил укрепить свою позицию из-за недостаточной поддержки растущих цен на нефть.

В четверг в 16:30 мск пара торгуется в красной зоне в диапазоне в попытке преодолеть сильный уровень сопротивления — месячную PP на 57,62. Доллар/рубль имеет хороший потенциал для роста, пока американская валюта находится в ожидании решения по назначению новой главы ФРС, где следующей целью является 57,70 с ориентиром на 200-часовую SMA. Дополнительным катализатором будет возможная корректировка цен на нефть, а так же пока еще высокий спрос на долговые ценные бумаги РФ.

 

USD/RUB

USD/RUB

 

EUR/USD снова под влиянием быков

В среду торговая сессия по паре EUR/USD завершились в зеленой зоне с несколькими попытками перешагнуть недельную PP на 1,1807, которая все же была преодолена во время торгов в четверг. В 16:00 мск пара пересекла медвежью линию канала на 1,1837, уверенно продолжая восходящий тренд, нацеленный на месячную PP на отметке 1,1875, несмотря на превзошедшие прогнозы экономических данных из США. Ожидаем, что рост евро против доллара может продлиться вплоть до заседания Европейского центрального банка на следующей неделе, если интерес к доллару США продолжит слабеть. В противном случае EUR/USD снова спустится к недельной S1 на 1,1734.

 

EUR/USD

EUR/USD

 

Фунт пытается удержать позицию

В среду пара GBP/USD закончила торговую сессию возле отметки 1,3200, где рост был поддержан до публикации разочаровывающих экономических данных Великобритании, которые повлекли сильное падение курса обрат- но к 38,2% уровню Фибоначчи.

В 18:15 мск пара восстанавливает силы, торгуясь в зеленой зоне на отметке 1,3207. Ожидаем, что фунт лишь временно провис против доллара, и рост продолжит набирать обороты и будет поддержан 200-часовой SMA. Одна- ко сдерживающими факторами для фунта остается обеспокоенность выхо- дом Великобритании из Европейского Союза, а так же неопределенная по- зиция Банка Англии.

 

GBP/USD

GBP/USD

 

Пара USD/JPY стремится в зону комфорта на 112,40

Валютная пара USD/JPY показала сильный рост во вторник, закончив сессию на отметке 112,94, что было спровоцировано «голубиными» сигналами Банка Японии и укреплением американской валюты.

Пара доллар/иена перешла на нисходящий тренд, однако в 18:30 мск торгуется в зеленой зоне на отметке 112,52. Один из факторов, способных поддержать рост пары, является позитивная динамика долгового рынка, где растет доходность облигаций как США, так и Японии. С другой стороны, пара может вернуться в красную зону, где иене будет оказана поддержка как основной валюте фондирования на фоне снижения котировок на большинстве фондовых площадок Азии.

EURUSD не только вернулась за пределы уровня 1.18, но и достигла недельных максимумов в районе 1.1840, продолжая сохранять боевой настрой. Судя по поведению единой валюты, игроки, отмахнувшись от испанской темы, уже переходят в режим ожидания в преддверии заседания ЕЦБ, которое состоится через неделю. Кроме того, каталонский кризис в текущем его виде уже заложен в текущих ценах, и евро сможет ощутить на себе давление с этого фронта только в случае резкого усугубления ситуации.

Пока же игроки ставят на то, что 26 октября европейский регулятор сообщит о сокращении объема ежемесячных покупок активов с текущих 60 млрд евро до 40 млрд. Это будет расценено как шаг в направлении сокращения стимулов и может подтолкнуть евро к росту. Но монетарным властям это невыгодно, и потому, скорее всего, одновременно с сокращением покупок Центробанк объявит о продлении программы количественного смягчения, чтобы ограничить потенциал укрепления единой валюты, которое не только вредит немецким экспортерам, но и тормозит рост инфляции, необходимый для начала ужесточения политики в регионе.

В краткосрочной перспективе для сохранения локального бычьего настроя паре EURUSD необходимо удержаться над уровнем 1.18 и закрыться сегодня выше этой области. Игроки продолжат следить за ходом событий в Испании и при этом будут ждать решения Трампа по новому главе Федрезерва. Вердикт президента может оказать ощутимое влияние на динамику долларовых пар.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>