Киевский суд постановил конфисковать все имущество Газпрома в Украине в счет компенсации задолженности на сумму $6,5 млрд

rp_1437795477_gazprom_800x533_l_1411980616-400x266.jpg

Минмистр юстиции Украины Павел Петренко в четверг 19 октября сообщил о решении киевского суда разрешить минюсту взыскивать любое имущество Газпрома для покрытия выписанного Антимонопольным комитетом Украины штрафа на 171 миллиард гривен ($6,5 миллиарда).

Представитель Газпрома заявил, что у концерна на Украине есть только транзитный газ и что Киеву едва ли удастся его взыскать.

Антимонопольный комитет Украины в январе 2016 года оштрафовал Газпром на 85 миллиарда гривен за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа. За время судебных разбирательств сумма удвоилась.

“Хозяйственный суд города Киева удовлетворил ходатайство Антимонопольного комитета Украины и исполнительной службы Минюста и изменил способ исполнения судебного решения относительно взыскания с Газпрома штрафа в 171 миллиард гривен… теперь взыскание распространяется на все имущество должника”, — сообщил в соцсети Фейсбук министр Павел Петренко.

Представитель Газпрома Сергей Куприянов сказал Рейтер, что на территории Украины практически нет имущества компании, а решение украинского суда не распространяется на другие юрисдикции.

“Нет там ничего, на $7 миллиардов точно нет. В принципе, на территории Украины есть наш газ, который идет транзитом, но мне будет интересно посмотреть на то, как они попробуют на него позариться”, — сказал Куприянов.

Стабильность газового транзита — очень чувствительный вопрос для европейских потребителей российского газа. В предыдущие годы газовые споры Москвы и Киева приводили к сбоям поставок в Европу в холода.

Украина стремится снизить энергетическую зависимость от России, отношения с которой испортились из-за аннексии Крыма в 2014 году и поддержки пророссийских сепаратистов, вооруженный конфликт с которыми продолжается четвертый год. В то же врем, Газпром остается практически единственной компанией, пользующейся транзитными услугами украинской газотранспортной системы для перекачки топлива в Европу.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>