Курс рубля готовится к падению в четверг против доллара

rp_18932885_303-400x22511111111111111111111111111111111111111.jpg

Рубль готов падать к доллару в четверг по причине переоценки и весьма серьезных структурных проблем у российских банков. Кроме того, доллара сейчас силен как никогда не только против рубля, но и против других резервных валют. С уверенностью ему может противостоять лишь японская иена. Но рубль пока не готов попробовать 60 к курсу доллра, однако 58- 59 вполне.

В среду игроки продолжают проявлять интерес к рисковым активам, но российским индексам это мало помогает. С утра бенчмарки демонстрируют невыразительную динамику, хотя в ходе недавних торгов быки попытались перехватить инициативу на фоне продолжающихся попыток роста нефти. ММВБ вернулся в зеленую зону, но пока остается под отметкой 2100 пунктов. Долларовый РТС торгуется более уверенно, прибавляя почти 0,4%.

Рубль тем временем не в силах противостоять напору доллара, который повсеместно укрепляется на фоне роста доходности трежерис. Участники рынка продолжают гадать, кого выберет Трамп на пост нового главы ФРС, и оптимистичные ожидания поддерживают спрос на американскую валюту, равно как и надежды на декабрьское повышение ставки, в котором уже практически нет никаких сомнений.

Особенно активную просадку в паре с долларом демонстрирует иена, которая еще с утра была разочарована очередными «голубиными» сигналами со стороны Банка Японии. Доллар/иена снова целится на отметку 113.00, добравшись до почти 2-недельного максимума на 112.88.

Также японская валюта теряет силы на фоне позитивных настроений мировых инвесторов, которые не проявляют интереса к безопасным активам. Об этом свидетельствует и поведение золота – котировки несут масштабные потери с начала недели, развивая откат после шести дней непрерывного роста на фоне «корейского фактора», который традиционно отошел на задний план.

Сегодня вечером в центре внимания будет экономический обзор ФРС Бежевая книга, который может внести коррективы в динамику долларовых пар в зависимости от тона документа.

После просадки в конце сентября-начале октября, на рынок нефти вернулись бычьи настроения, подпитываемые надеждами на скорое достижение баланса спроса и предложения, потенциальные перебои поставок из-за геополитической обстановки на Ближнем Востоке, введение санкций со стороны США против Ирана и продление сделки ОПЕК+.

Цены на черное золото, судя по всему, готовятся к прорыву в районе 60 долларов за баррель марки Brent. Вполне вероятно, что в ближайшие дни мы увидим такой подъем. Это будет позитивный фактор для российской экономики, для российского федерального бюджета и для рубля. Факторы, которые могут этому способствовать, это, во-первых, соблюдение сделки ОПЕК. Так накануне исполнительный директор Международного Энергетического Агентства (МЭА) Фатих Бироль подтвердил, что коэффициент соблюдения условий сделки по сокращению производства, которое взяли на себя не только страны ОПЕК, но и другие крупные производители нефти, составит 86%. Помимо этого, рост геополитических рисков вызывает дополнительные стимулы для роста черного золота. Так в центре внимания находится конфликт в Ираке, в провинции Киркук, где правительственные войска ведут ожесточенную борьбу с оппозицией. Однако рублю это сильно не поможет, особенно после того, как Центробанк дополнительно напечатал более 1 трлн. рублей для поддержки проблемных банков.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>