Грузия передала Нидерландам «Бук» для расследования авиакатастрофы MH17

ЗРК «Бук М1-2»© Фото с сайта niip.ru

Из Грузии в Нидерланды в начале этого года была доставлена ракета «Бук» для расследования крушения малайзийского Boeing МН17, сообщает УНН со ссылкой на RTL Nieuws.

Сообщается, что власти Грузии передали «Бук» сотрудникам нидерландской службы военной разведки еще в конце февраля, после чего ракету спецрейсом доставили на военную авиабазу Гильце-Риен.

По данным источников издания, в Голландии заинтересовались «эффективностью этой ракеты и ее способностью сбить самолет».

Напомним, пассажирский Boeing-777 компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года над Донбассом. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Среди погибших были граждане 10 государств, большая часть — из Нидерландов.

В 2016 году следственная группа, организованная после крушения, представила доклад, объявила, что самолет сбили ракетой с зенитной установки «Бук», ввезенной с территории России. Запуск был осуществлен с территории, которую контролировали ополченцы. В Москве с такими выводами не согласились.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>