В Китае запретили пропаганду КНДР

Женский ансамбль из КНДР по прибытии в Пекин в 2015 году

Власти Китая издали приказ, запрещающий СМИ КНР публиковать точную информацию о ядерных и ракетных вопросах Северной Кореи. Об этом в воскресенье сообщило японское агентство Киодо со ссылкой на источники.Приказ направлен на предотвращение и без того высокой напряженности в отношениях с Северной Кореей и удержания ситуации от эскалации до и во время съезда Коммунистической партии Китая, который должен пройти в среду.

После того, как Северная Корея провела своё шестое и самое мощное ядерное испытание 3 сентября, китайским руководителям СМИ сообщили, что новостные сюжеты Северной Кореи должны в основном соответствовать сообщениям официальных СМИ страны. Мощный пропагандистский аппарат Компартии Китая призвал руководителей обеспечить, чтобы новостные сюжеты о Северной Корее не усугубляли общественное разочарование и просили, чтобы материалы не освещались слишком подробно, даже если они основаны на оригинальной информации.

Китайский источник заявил, что после вынесения приказа публикация всех подготовленных статей о Северной Корее должна быть отменена независимо от их содержания.

Испытания оружия в Северной Корее в этом году совпали с ключевыми политическими событиями в Китае. Шестое ядерное испытание состоялось всего за несколько часов до начала саммита так называемых стран БРИКС — Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, организованного президентом Китая Си Цзиньпин в городе Сямынь.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>