Россия заключила союз с Талибаном против США — журналист

Россия вот уже полтора года финансирует боевые отряды талибов в Афганистане, чтобы ослабить противоборствующую группировку «Исламское государство» и насолить США и НАТО, пишет корреспондент Times из Кабула.

Талибский казначей средней руки — он отвечает за несколько районов одной из 34 афганских провинций — дал интервью газете с санкции руководства движения «Талибан» и рассказал, что Россия якобы бесплатно поставляет им нефтепродукты через Узбекистан.

После реализации топлива через связанные с талибами компании, выручка за вычетом импортных пошлин достается полевым командирам.

Газета оценила объем поставок в $2,5 млн в месяц. И это лишь «один из многих» способов поддержки талибов, сказал казначей, добавив, что «принимать деньги от России нам не очень нравится, но нам сейчас нужны средства для джихада».

Другой собеседник Times, представленный как старший советник руководства талибов в Пакистане, рассказал, что Москва потеряла веру в способность афганского правительства противостоять запрещенной в России группировке «Исламское государство» и помогает талибам «деньгами, теплым отношением и оружием».

Россия неоднократно отрицала поставки оружия талибам, но признавала «ограниченные контакты» в рамках миротворческой миссии.

«В отношениях с нами они преследуют три цели, — рассказал Times талибский советник. — Разбить «Исламское государство»; дестабилизировать правительство Афганистана, за которым стоят США; нанести урон и унизить НАТО».

В комментарии к репортажу из Кабула газета пишет, что все обвинения в адрес Москвы в поддержке талибов до сих пор были лишены конкретики, и только сейчас стало известно, как именно Россия финансирует их боевые отряды, — поставками нефтепродуктов.

«Это рассердит власти стран Запада, которые не теряют надежды стабилизировать ситуацию в Афганистане», — пишет газета.

«Владимир Путин поддерживает любую тактику, если она помогает его стратегии возмутителя спокойствия в мире. А в данном случае они привлекательна еще и тем, что дает возможность отомстить ЦРУ за злоключения советских войск в Афганистане в 1980-е».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>