Курс доллара — ФРС планирует повысить резервную ставку трижды

(Рейтер) — Федрезерву, вероятно, понадобится вновь повысить процентные ставки в декабре и еще три или четыре раза “на протяжении следующего года” при условии продолжения снижения уровня безработицы и ускорения инфляции, сказал глава Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен.

rp_18932885_303-400x225111111111111111111111111111111111111.jpg

Если инфляция достигнет целевого уровня ФРС, а безработица, которая сейчас находится на 16-летнем минимуме в 4,2 процента, опустится ниже 4 процентов, это может свидетельствовать о перегреве экономики, сказал Розенгрен.

Для стабилизации инфляции на уровне 2 процентов, по словам Розенгрена, “возможно, придется перевыполнить план”, толкнув ставки выше отметок, которые обычно наблюдаются в здоровой экономике. В сентябре ФРС сообщила, что так называемая нейтральная ставка составляет 2,8 процента.

Регулятор в сентябре оставил ставки без изменений, но сигнализировал о вероятном повышении в декабре и еще о трех в 2018 году.

В то же время Розенгрен не призывает к ускорению темпов повышения процентных ставок, которого требуют многие правила монетарной политики, в том числе разработанное влиятельным профессором Стэнфорда Джоном Тэйлором, одним из кандидатов на пост нового главы ФРС.

Тэйлор считает, что ФРС слишком долго удерживала ставки на слишком низком уровне, опасаясь риска нежелательного инфляционного давления.

Тэйлор также поддерживает рассматриваемый в данный момент Конгрессом США законопроект, который может обязать центробанк следовать какому-либо правилу монетарной политики. Против подобного требования выступают многие чиновники ФРС, в том числе глава центробанка Джанет Йеллен и Розенгрен, который на конференции назвал “контрпродуктивным” придание законной силы какому-либо правилу монетарной политики.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>