Иракский Курдистан расценил операцию в Киркуке как объявление войны

© Иллюстрация ИА «Росбалт»

Атаку на провинцию Киркук можно считать объявлением войны курдам. Власти Ирака несут за это ответственность и заплатят большую цену, говорится в заявлении курдского ополчения «пешмерга».

Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани разрешил участникам «пешмерга» противостоять формированиям иракского народного ополчения.

Армия Ирака вторглась в Туз-Хурмату, который находится к юго-востоку от спорного с Иракским Курдистаном Киркука. Она также установила контроль над двумя нефтяными месторождениями и военной базой в провинции Киркук.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что Багдад выполняет в Киркуке конституционный долг по установлению власти, безопасности и защите национальных богатств, передает РИА Новости. Центральные власти стремятся к тому, чтобы город оставался «городом мирного сосуществования всех иракцев», подчеркнул глава правительства.

«Мы заверяем наш народ в Курдистане и в Киркуке в том, что оберегаем их безопасность и интересы, и выполнили только конституционный долг», — заявил он.

США в свою очередь обратились к сторонам конфликта с призывом избегать эскалации напряженности в Ираке.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>