Олимпийский комитет настаивает на дисквалификации сборной России

Глава Национального олимпийского комитета США Скотт Блэкман заявил, что МОК обязан отреагировать на обвинения в адрес российских спортсменов и чиновников в применении допинга до старта Олимпиады в Южной Корее, который состоится уже через четыре месяца.

«С момента публикации доклада Макларена прошло уже пять месяцев, а МОК все еще ничего не предпринял, это возмутительно», — заявил Блэкман и призвал своих коллег в других странах также обратиться к МОК с требованием предпринять какие-то меры против российского спорта. «Настало время действовать», — подчеркнул Блэкман.

Он добавил, что американские спортсмены шокированы тем, что результаты Олимпиады в Сочи до сих пор не пересмотрены, ни одна из медалей той Олимпиады не перешла к другому владельцу и ни один спортсмен не дисквалифицирован.

Напомним, комиссия во главе с канадским юристом Ричардом Маклареном подготовила два доклада, посвященных допингу в России. Материалы вышли в июле и декабре 2016 года, в них утверждалось, что в России существует допинговая система, которая затрагивает многие виды спорта и поддерживается на государственном уровне. После публикации МОК отстранил от участия в летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро несколько десятков российских спортсменов. По окончании расследования МОК намерен принять решение об участии сборной России в Олимпиаде-2018 в Пченчхане.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>