В Германии объявили окончательные итоги выборов в бундестаг

Официальные окончательные итоги выборов в бундестаг были объявлены в столице ФРГ. Общее число депутатов германского парламента нового созыва составит 709 человек, передает «Немецкая Волна».

Рейхстаг - здание бундестага (парламента) Германии в Берлине

Рейхстаг — здание бундестага (парламента) Германии в Берлине

Федеральный уполномоченный по проведению выборов Дитер Заррайтер (Dieter Sarreither) в четверг, 12 октября, объявил официальные итоги выборов в германский бундестаг. Согласно окончательным данным, голоса избирателей распределились следующим образом.

За блок Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) проголосовали 32,9 процента избирателей, что на 8,6 процента меньше по сравнению с предыдущими выборами в 2013 году. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) получила 20,5% (минус 5,2% в сравнении с прошлыми выборами), Свободная демократическая партия (СвДП) набрала 10,7% (плюс 5,9%) правопопулистская «Альтернатива для Германии» (АдГ) — 12,6 % (плюс 7,9%), Левая партия — 9,2% (плюс 0,6%) и партия «Союз-90″/»зеленые» — 8,9% (плюс 0,5%). Остальные партии в сумме набрали 5 процентов голосов (в 2013-м — 6,2 процента).

Распределение мест в бундестаге

По итогам выборов блок ХДС/ХСС получит в бундестаге нового созыва 246 мест, СДПГ может рассчитывать на 153 мандата, АдГ — на 94. 80 депутатских портфелей достанутся либералам из СвДП,  на долю «зеленые» придется 67 мест, левые получат 69 мандатов. В результате фракционных и партийных споров фактическая численность фракции АдГ в бундестаге будет ниже.

Участие в выборах приняли 76,2 процента избирателей, что на 4,7 процента больше по сравнению с выборами в бундестаг 2013 года. 1,0 процент вторых голосов оказался недействительным.

Общее число депутатов германского парламента составит 709 человек. Это максимальное число  парламентариев за всю историю существования бундестага.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>