На российских купюрах нового образца изображены украинские пейзажи

12 октября ЦБ РФ  вводит в оборот 200-рублевую купюру нового образца, на которой изображены виды украинского Севастополя, оккупированного вместе с Крымом в 2014 году. Об этом сообщается на сайте ЦБ РФ.

На лицевой стороне изображен Памятник затопленным кораблям, на оборотной — вид на Херсонес (этот же вид, но с другого ракурса использовался на 1-гривневых банкнотах старого образца).

Символы для новых банкнот были выбраны в ходе конкурса в 2016 году. Из более 5000 заявок в промежуточный список конкурса вошло 76 предложений с различными достопримечательностями из десятков российских регионов и украинского полуострова Крым. По итогам социологического исследования из этого списка были выбраны 10 финалистов. На последнем этапе конкурса голосованием по всей стране, в котором приняли участие более 3 миллионов человек, были определены победители – символы Дальнего Востока РФ и украинского Севастополя. Итоги конкурса были объявлены 7 октября 2016 года в прямом эфире телеканала «Россия 1».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>