Курс доллара в пятницу готов опустить рубль к 60

rp_18932885_303-400x225111111111111111111111111111111111.jpg

В пятницу доллар готов опустить рубль рубль к 60. Аналитики полагают, что падение рубля обусловлено серьезными проблемами в банковском секторе России. Кроме того буквально за неделю Центробанком было напечатано около 1 трлн. рублей, большая часть из которых пойдет на спасение проблемных банков.

В целом ряд аналитиков считает, что к концу года стоит ожидать и 70 рублей за доллар США. Кроме того также  угроза благополучию российской валюты сейчас исходит со стороны нефтяного рынка. Баррель североморского сорта Brent стоит $56,26 (-1,2%). По оценкам Международного энергетического агентства, усилия ОПЕК по сокращению избыточного нефтяного предложения в мире пока не дали полноценного эффекта. Как считают в МЭА, остается около 3 млрд баррелей нефти в хранилищах по всему миру, и этот излишек предложения просто так не нивелировать. Помимо этого, в МЭА уверены, что продление соглашения ОПЕК+ после марта 2018 года не даст ровным счетом ничего.

На валютном рынке рубль после утреннего укрепления (вслед за ослаблением доллара после весьма неоднозначного протокола с последнего заседания ФРС) до конца рабочего дня корректировался обратно, однако делал это весьма неохотно, явно не желая следовать за падавшими ценами на нефть и отраставшим индексом доллара. Более того, ближе к вечеру американская валюта ослабила наступление, и рубль вновь вернулся в район 57,70, хотя в течение дня приближался к 57,85. Не изменили в конце рабочего дня ситуацию и цены на нефть, не сумевшие показать однозначную реакцию после выхода данных по запасам и добыче в США.

В ближайшее время мы по-прежнему ожидаем, что попытки укрепления рубля ограничатся, а вот падение до 59 вполне возможно. Следующий рубеж — 60.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>