Правительство Испании объявило ультиматум Каталонии — СМИ

rp_pcVG3ghJ-580-400x3001.jpg

Центральное правительство Испании призвало региональную администрацию Каталонии дать официальные пояснения, провозгласила она независимость или нет.

Об этом заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой в среду, 11 октября, после заседания правительства. По его словам, кабинет министров решил направить официальный запрос Барселоне, прежде чем принять другие меры, предусмотренные статьей 155 испанской Конституции.

Накануне депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости республики. Помимо прочего, в нем сказано: «Мы учреждаем Каталонскую республику в качестве независимого и суверенного государства». Среди подписавших декларацию также был глава Каталонии Карлес Пучдемон. При этом, как заявил в интервью DPA представитель каталонского регионального правительства, речь идет о «символическом» провозглашении независимости, а документ является декларацией о намерениях.

«Сейчас очередь Рахоя делать ход. Нас попросили нажать на тормоза, и мы это сделали», — заявил представитель правительства автономии. Он подчеркнул, что в Барселоне хотят начать диалог и получить предложения о посредничестве в переговорах от различных «организаций и стран».

Ранее Карлес Пучдемон анонсировал перед каталонскими депутатами создание независимой республики, однако он тут же объявил, что официальное провозглашение суверенитета откладывается на несколько недель. Свое решение о независимости он обосновал результатами референдума, который состоялся 1 октября и в котором участвовали 43 процента каталонцев от 5,3 млн, имеющих право голоса. Из них 90 процентов высказались за суверенитет. Этот референдум был объявлен Конституционным судом Испании незаконным, а его результаты аннулированы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>