Курс доллара готов к развороту в среду

rp_18932885_303-400x22511111111111111111111111111111111.jpg

Курс доллара готов к текущему развороту по отношению к мировым валютам. Вероятнее всего евро к доллару сохранит коридор в 1,18. Ротс покажет традиционно японская иена. Рубль ждет неопределенность и падение в коридор 60-60,5 к доллару США, считают аналитики.

Хотя доллар США вчера упал относительно всех ведущих валют, к концу североамериканской торговой сессии USD/JPYсущественно откатилась. Первичная продажа была вызвана сообщениями, что у Северной Кореи есть мощности для запуска баллистических ракет, который могут пролететь 3000 км, то есть достигнуть территории США. Хотя последние заявления президента Дональда Трампа убедили некоторых инвесторов, что он переключил внимание на другие вопросы, напряжение между США и Северной Кореей все равно остается на первом месте. Всего несколько дней назад Трамп заявил, что это затишье перед бурей, а сработает только одна вещь, и это не санкции, переговоры или соглашения. Поскольку Северная Корея в очередной раз провоцирует США, это лишь вопрос времени, когда напряжение усилится, а USD/JPY наиболее уязвима к северокорейскому вопросу.

Никаких экономических отчетов в США вчера не было, поэтому доллар продолжил терять позиции из-за снижения доходности гособлигаций. USD/JPY ждет поддержка на уровне в 111,90, и мы думаем, что валютная пара не прорвет его до появления протокола заседания Федеральной резервной системы в среду. На последнем заседании ФРС чиновники сосредоточились на положительных изменениях в экономике, преуменьшили значение ураганов и подтвердили, что планируют повысить процентные ставки еще раз в 2017 г. и три раза в 2018 г. Доллар взлетел относительно всех остальных ведущих валют, и мы ожидаем, что протокол заседания поможет доллару, подтвердив наличие «ястребиных» планов центрального банка.

EUR/USD вчера достигла 1,18 из-за хороших европейских экономических показателей и ослабления доллара США. Профицит торгового баланса Германии оказался больше, чем ожидалось, за счет увеличения экспорта на 3,1%. Экономисты ожидали, что спрос вырастет всего на 1,1%, но импорт и экспорт резко подскочили, что указывает на силу экономики.

Главным событием для евро вчера было выступление президента Каталонии. Хотя он не затронул вопрос отделения во время выступления, через несколько часов он официально подписал документ, объявляющий о независимости Каталонии от Испании. Почти сразу же после этого заместитель премьер-министра Испании заявил, что выступит с речью по вопросу независимости Каталонии. Поскольку испанское правительство считает референдум незаконным, это выступление точно не будет посвящено признанию независимости. Премьер-министр твердо намерен сохранить единство страны. В понедельник он заявил: «Испания не будет разделяться, а национальное единство будет сохранено. Чтобы это обеспечить, мы используем все доступные в рамках закона средства. Важно, чтобы правительство приняло нужные решения и сделало это в нужный момент».

Мы ожидаем, что в центре внимания трейдеров по евро на этой неделе будет выступление председателя Европейского центрального банка Марио Драги в четверг. Сегодня движение единой валюты будет зависеть от спроса на доллары США, и поскольку мы думаем, что протокол заседания ФРС будет «ястребиным», мы ожидаем, что EUR/USD не сможет превысить уровень в 1,1850, где совпадают простые скользящие средние за 20 и 50 дней.

На фунт вчера влияли несколько факторов, но решающее значение имели ослабление доллара США и производственная активность. Хотя дефицит торгового баланса Великобритании вырос, объем промышленного производства и объем производства в обрабатывающей промышленности ускорились в августе в годовом исчислении. После продолжительной и существенной продажи инвесторы испытали облегчение, увидев улучшение некоторых показателей, которое поддерживает планы Банка Англии по ужесточению политики. Эти положительные изменения позволили им проигнорировать мрачные прогнозы Всемирного банка по поводу роста британской экономики. Всемирный банк вчера обновил свои прогнозы по поводу роста экономик мира, повысив ожидания для многих стран, но не для Великобритании и США. Организация назвала рисками для США политическую и фискальную неопределенность, а главным источником проблем Великобритании – ее выход из ЕС. Фунт выглядит неплохо и готов двигаться к 1,3270 или даже 1,33.

Канадский, австралийский и новозеландский доллары вчера выросли в цене, причем лучшие результаты показал AUD. Улучшение настроений предпринимателей, рост цен на сырьевые товары и повышенные прогнозы роста экономики Китая помогли валюте укрепиться впервые за 11 торговых дней. Не ясно, продолжится ли это восстановление, поскольку пара столкнулась с сопротивлением недалеко с простой скользящей средней за 100 дней.

Канадский доллар получи поддержку от увеличения объема строительства новых домов и роста цен на нефть. Новозеландский доллар отстал от остальных сырьевых валют, поскольку слабый рост расходов по кредитным картам ограничил его восходящее движение. Мы считаем, чтоUSD/CAD будет тяжело расти в ближайшее время, а AUD и NZD останутся под давлением. В этих трех странах завтра никаких экономических отчетов не будет, поэтому движение сырьевых валют будет определяться по большей части спросом на доллары США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>