Илья Яшин: антиукраинская пропаганда в России не имеет ожидаемого вляния

Ефект антиукраїнської пропаганди в Росії починає зникати - Ілля Яшин

Российские власти продолжают попытки использовать антиукраинскую пропаганду в целях мобилизации электората, но эффект от нее постепенно теряет свою силу.

Такое мнение в комментарии корреспонденту УКРИНФОРМа выразил лидер российского движения «Солидарность» Илья Яшин, который на этой неделе принял участие в Форуме Бориса Немцова, который проходил в Берлине.

«Мне кажется, что эффект от этого (антиукраинской пропаганды — ред.) Уже начинает исчезать. В больших городах это уже не работает так, как работало в 2014-15 годах. По московских выборах это очень видно », — заявил политик, которого 7 октября было выбрано главой совета депутатов Красносельского района Москвы.

При этом он считает, что тема Украины в РФ эксплуатироваться еще долго, потому что «всегда увлекательно обсуждать то, что у соседей, чем свои внутренние проблемы, и спекулировать на этом».

Однако, убежден он, это не может продолжаться вечно, поскольку «люди живут в реальном мире, а не только в виртуальном, которое телевидения конструирует». Внутренние проблемы, рост цен и коммунальных тарифов уже формирует общественный запрос на перемены.

Говоря о крымской проблему, политик подчеркнул, что в российской оппозиции нет полномочий и возможностей для ее решения. Более того, по мнению Яшина, попытки переместить акцент с внутренних вопросов на проблему Крыма — это подыгрывание президенту РФ.

«Путину очень выгодно все переводить в плоскость обсуждения Украине, Крыму и на этих спекуляциях получать какие-то политические очки», — считает лидер «Солидарности».

По мнению Яшина, на тему Крыму придется искать непопулярные у российского общества решения, «чтобы так или иначе этот гордиев узел разрубить». Но, уверен он, это не вопрос ближайшего будущего, поскольку решать крымскую проблему можно будет только после смены власти в России.

Что касается урегулирования ситуации в Донбассе, то Яшин видит решение в введении миротворческого контингента из числа представителей стран, не имеющих даже косвенного отношения к этому конфликту. Только в этом случае миротворцы не будут политически ангажированы и будут выполнять свою прямую миссию, убежден политик.

При этом якобы согласие Путина на введение контингента ООН на Донбасс он считает игрой: «Путин постольку считает себя большим гроссмейстером, считает, что все равно всех переигрывает и под видом« голубых касок »просто введут российские войска».

Говоря о перспективах нормализации отношений между РФ и Украиной, Яшин выразил глубокое убеждение, что это станет возможным только после смены власти в РФ и честного обсуждения того, что произошло в Крыму и на востоке Украины.

«Задача номер один — это отказ от лицемерия, это честный разговор. Но от нынешней власти ждать честности не стоит », — подытожил российский политик.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>