Отток капитала из России за год увеличился более чем в два раза

rp_TyctCL9P-580.jpg

Чистый отток капитала из России в январе—сентябре 2017 года, согласно предварительной оценке, вырос в 2,1 раза в годовом сопоставлении и достиг $20 млрд против $10 млрд за аналогичный период прошлого года, следует из материалов Центробанка РФ.

«Чистый вывоз капитала частным сектором, по предварительной оценке Банка России, сформировался на уровне 21 млрд долларов США (10 млрд долларов США в январе—сентябре 2016 года)», — отмечается в обзоре регулятора.

Как указали в ЦБ, «в отличие от ситуации соответствующего периода прошлого года чистый вывоз капитала был сформирован за счет операций банковского сектора, значительно сократившего внешние обязательства». «Потоки капитала, связанные с операциями прочих секторов, носили в целом сбалансированный характер», — отмечается в материалах.

Ранее Минэкономразвития официально прогнозировал отток капитала из РФ на уровне $20 млрд в 2017 году и по $25 млрд в год в 2018-м и 2019 году.

Напомним, что за прошлый год чистый отток капитала из России, согласно предварительной оценке платежного баланса, упал в 3,7 раза и составил $15,4 млрд после оттока $57,5 млрд в 2015 году и $153 млрд в 2014 году.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>